ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В тюрьме безопаснее: 21 заключенный из 9 индийских тюрем не хочет условно-досрочного освобождения на фоне пандемии Covid

Великая Эпоха
В целом, около 11 500 заключенных были освобождены по рекомендациям высокопоставленного комитета по постановлению Верховного суда.

В девяти тюрьмах штата Уттар-Прадеш заключённые написали властям письма, в которых отказались от условно-досрочного освобождения, сообщает издание India Today.

21 заключённый из 9 индийских тюрем решили, что находиться в заключении удобнее и безопаснее, чем на воле. К такому решению их подтолкнула пандемия Covid-19, охватившая Индию, а также приемлемые условия содержания.

«Заключённые говорят, что в тюрьмах регулярно проводятся медицинские осмотры. Они получают еду вовремя, в тюрьмах они в безопасности и здоровы. Заключённые знают, что как только они выйдут из тюрьмы, им придётся бороться, чтобы заработать на жизнь», — сообщил глава администрации индийских тюрем Ананд Кумар.

По его словам, более 2200 заключённых были освобождены условно-досрочно и более 9200 — под залог.

На вопрос журналистов, как администрация тюрем отреагировала на просьбу заключённых, Кумар ответил:

«Поскольку они представили это в письменной форме, очевидно, что мы должны принять их позицию и уважать её».

В Индии 8 мая Верховный суд принял решение о разгрузке тюрем из-за «беспрецедентного всплеска» в стране случаев заболевания Covid-19.

В марте 2020 года из-за пандемии из тюрем штата Уттар-Прадеш уже отпустили 11 тысяч человек.