ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Торговая война между Китаем и Австралией может распространиться на столовый виноград

Великая Эпоха
Правительство Австралии задаётся вопросом, почему Китай отложил импорт австралийского столового винограда. (Giulia Scarpaleggia)

Правительство Австралии выясняет, почему Китай задерживает импорт австралийского столового винограда последние 20 дней. Федеральный министр торговли Дэн Техан заявил, что не будет спешить с выводами о том, что эта отрасль тоже стала жертвой торговой войны Пекина с Австралией.

«Мы пытаемся выяснить, в чём причина задержки», — сказал Техан телеканалу ABC в четверг.

«Около 80% столового винограда, похоже, было экспортировано без проблем. Кажется, что это последние 20%, с которыми возникли вопросы, — отметил он. — Я обсудил с представителями этой индустрии услышанное и увиденное. Мы также обсуждаем эти вопросы с китайскими официальными лицами».

В год Австралия зарабатывает на торговле с Китаем $300 млн. Обычно австралийские производители отправляют в Китай весь апрель и май до 300 контейнеров винограда в неделю. А в этом году — только 125.

По данным Австралийской ассоциации столового винограда (ААСВ), до сих пор не было зарегистрировано никаких отказов. Но контейнеры опорожняют после длительных задержек, что может привести к гниению винограда и снижению стоимости с потерей $40 тыс. за контейнер.

«Я считаю, что протокол требует проверки только 40 контейнеров. Было проверено до 200 контейнеров, и это вызывает большие задержки», — сказал Джефф Скотт, исполнительный директор ААСВ, изданию The Epoch Times.

Скотт добавил, что министр торговли работает сейчас с этой отраслью, поэтому он надеется, что посольство Австралии и сельскохозяйственные советы в Китае смогут обсудить этот вопрос с китайским правительством.

Отвечая на вопрос о других потенциальных рынках для австралийского столового винограда, директор ААСВ отметил, что у отрасли не так много вариантов.

«Мы работаем над доступом к рынку, возможно, в одну или две страны, но на это нужно много времени. Возможности для развития рынка столового винограда очень ограничены», — подытожил Скотт.

Источник: The Epoch Times