ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Молдаване зарабатывают 4500 евро за получение убежища в Германии

Великая Эпоха
Молдаване зарабатывают 4500 евро за получение убежища в Германии

Они приезжают на машинах, микроавтобусах или их высаживают контрабандисты. Затем они подают прошение о предоставлении убежища, собирают деньги и снова едут домой. Многие так поступают в Берлине-Виттенау. В итоге сотрудники первого приёмного пункта пишут негодующее письмо.

Первый центр приема беженцев в Берлине-Виттенау, район Райникендорф, построенный в 2019 году как гуманитарное учреждение, очевидно, превратился в очаг преступности. С начала года полиция присутствовала там примерно в 70 случаях. Ситуация на месте должна быть настолько пугающей, что в середине июля работающие там сотрудники Берлинского государственного управления по делам беженцев (LAF) написали гневное письмо в ответственный департамент Сената Берлина по интеграции, труду и социальным вопросам. Люди "бояться переходить парк".

В конце видеоролика от RBB журналисты хотели поговорить с ответственным за интеграцию сенатором Эльке Брайтенбах. Она объяснила: "Ситуация на местах сейчас сложная", потому что невозможно объяснить, почему приезжают так много "беженцев из Молдовы". "Те, кто говорят, что все они приезжают только ради денег, просто знают больше. Я хотела бы знать, откуда у них такая уверенность". В конце концов, Молдова, как всем известно, является бедной страной. Люди там живут в жалких условиях, — сказала Брайтенбах.

Туристы — беженцы приходят и обналичивают

Но позже на съемках журналисты заявили, что не видели нуждающихся людей. Более того, сотрудники LAF даже сообщили о "контрабандитских преступлениях". Чтобы получить картину происходящего, журналисты RBB несколько дней находились на месте событий. Они обнаружили, что в основном сюда прибывали люди из Молдовы и Грузии, по словам инсайдеров, до 100 человек — каждый день. Их прошения о предоставлении убежища вскоре будут отклонены, причём почти все.

Но, вероятно, людей волнует не это. У них другая цель: пока они не получат отказ, они будут получать социальные пособия — в денежной форме. В гневном письме сотрудников LAF сообщается о многодетных семьях из Молдовы. Десять человек — не редкость. В первый же день они получили до 4 500 евро наличными. " Радость по этому поводу огромна, и с каждым знакомым немедленно связываются, чтобы сообщить об этом".

Судя по всему, это прибыльная бизнес-модель. Некоторые из предполагаемых просителей убежища приезжают из своих стран на машинах, обналичивают деньги и снова едут домой. Другие получают деньги, им отказывают, они возвращаются, чтобы подать повторное заявление, и продолжают дальше обналичивать.

Дреггер: Никто не придёт за натуральными пособиями

Репортёры получили политическое подкрепление. Они отправились в ночное турне с лидером парламентской группы ХДС в Палате представителей Берлина Буркардом Дреггером. Здесь, в районе Райникендорф, находится избирательный округ Дреггера. Они нашли остатки вечеринок в приюте: пустые бутылки из-под спиртного, битое стекло, погасшие костры. Сообщалось о свадебном шоу с участием несовершеннолетних девушек. Повсюду валялось множество использованных шприцев от наркотиков.

Контрабандисты приезжают ночью. Они приезжают на "микроавтобусах и машинах", чтобы высадить людей. Они приводят новых людей, которые приходят сюда за своими деньгами.

Буркард Дреггер сказал: "Коалиция СДПГ, левых и зелёных несёт ответственность за то, что здесь выдаются денежные, а не натуральные пособия. Дреггер напоминает, что в течение многих лет парламентская фракция ХДС требовала, чтобы в таких ситуациях выдавались натуральные пособия, на что получила отказ. Если бы это было сделано таким образом, "у них вообще не было бы интереса приезжать сюда", — уверен Дреггер. Это очевидное злоупотребление изначально было бы невозможным.

Источник: The Epoch Times