ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Хакеры украли криптовалюту на сумму до 600 миллионов долларов и вернули до 260 млн

Великая Эпоха

Криптовалюта (iStock)

Хакеры, по всей видимости, похитили криптовалюту на сумму до 600 миллионов долларов в ходе атаки в США. Американская компания Poly Network объявила во вторник на интернет-платформе Twitter, что неизвестные взломали её меры безопасности и перевели вклады "десятков тысяч" клиентов на контролируемые ими счета. По данным компании, это была крупнейшая кража в истории криптовалют.

Криптовалюты, такие как биткоин, основаны на технологии блокчейн. Это позволяет обходиться без банков, так как транзакции происходят непосредственно от пользователя к пользователю. Однако различные валюты часто используются не как средство платежа, а как объект спекуляций и финансовых инвестиций.

"Дорогие хакеры, - написала Poly Network в Twitter. "Мы хотели бы связаться с вами и попросить вас вернуть взломанные вами активы". Компания продолжила: "Власти любой страны сочтут ваши проступки серьёзным экономическим преступлением, и вы будете привлечены к ответственности". Хакерам следует поговорить с компанией "для поиска решения".

Согласно отдельным анализам компании Chainalysis, занимающейся криптовалютной экспертизой блокчейна, и компании Elliptic, занимающейся отслеживанием криптовалют, Poly Network было возвращено около 260 миллионов долларов США, по данным Reuters.

По данным Chainalysis, хакеры воспользовались уязвимостью в цифровых контрактах, которые Poly Network использует для перемещения активов между различными блокчейнами.

Человек, утверждающий, что совершил взлом, сказал, что сделал это "ради забавы" и хотел "раскрыть уязвимость", прежде чем другие смогут ею воспользоваться, согласно цифровым сообщениям, опубликованным Elliptic и Chainalysis.

Согласно отчёту компании CipherTrace, в этом году по апрель включительно из-за краж, хакерских атак и мошенничества были потеряны криптовалюты на общую сумму 432 миллиона долларов.

Источник: The Epoch Times