ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Литва обвиняет Беларусь в целенаправленной нелегальной перевозке мигрантов

Великая Эпоха
Литовский пограничник Витаутас Макаускас патрулирует у линии литовско-белорусской границы 21 июня 2021 года недалеко от Поскониса, Литва. (Paulius Peleckis/Getty Images)

Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис обвинил белорусское руководство в намеренном незаконном ввозе мигрантов в ЕС и призвал ввести новые санкции против Минска. Это не кризис беженцев, а «гибридная война против нас», — сказал Ландсбергис в интервью газете Die Welt. Если миграционная ситуация в Литве продолжит ухудшаться, Евросоюзу придётся применить «новые и более жёсткие» карательные меры против Беларуси.

Ландсбергис обвинил белорусское руководство в обогащении за счёт незаконного ввоза мигрантов в ЕС. Белорусские компании активно работают на Ближнем Востоке и в Африке, организуя поездки мигрантов через Беларусь в ЕС. «Так, в одной из наших соседних стран продаются проездные билеты за 7000 или 8000 евро для нелегального ввоза людей в ЕС», — сказал министр иностранных дел. Это «выгодный бизнес» для Минска.

Чтобы ликвидировать «контрабандную сеть» белорусского президента Александра Лукашенко, мигрантов, въехавших через Беларусь, нужно отправить «как можно быстрее в страны, откуда они приехали», потребовал Ландсбергис. «Это единственный способ показать, что нелегальная поездка в Европу не имеет смысла, и отговорить людей от неё».

Литва сообщила об увеличении числа мигрантов, пересекающих границу с Беларусью с июня. Литовское правительство является ярым критиком Лукашенко. Кроме того, государства ЕС и НАТО приняли многих активистов, преследуемых в Беларуси, включая лидера оппозиции Светлану Тихановскую.

Лукашенко, правивший почти три десятилетия, был официально объявлен победителем после выборов в августе 2020 года, несмотря на массовые обвинения в мошенничестве. Это вызвало беспрецедентные массовые протесты, которые были жестоко подавлены силами безопасности.

В июне ЕС ввёл всеобъемлющие экономические санкции против Беларуси. Предысторией послужила вынужденная посадка самолета Ryanair в Минске, в ходе которой был арестован блогер Роман Протасевич, критиковавший правительство.

Источник: The Epoch Times