ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Риск бедности в Германии выше, чем в Венгрии, Чехии, Словакии и Словении

Великая Эпоха
Риск бедности в Германии выше, чем в Венгрии, Чехии, Словакии и Словении

Согласно недавнему анализу, проведенному Конфедерацией немецких профсоюзов (DGB), риск бедности в Германии в 2019 году, за год до начала пандемии, был выше, чем когда-либо, несмотря на общую хорошую ситуацию на рынке труда. "Это явный признак того, что необходимы другие политические защитные ограждения", — сказала член исполнительного совета DGB Аня Пиль в интервью газете Neue Osnabrücker Zeitung. Она не ожидает улучшения ситуации в прошедшем году.

"С появлением коронавируса ситуация во многих случаях ухудшилась, поскольку экономические ограничения были и остаются бременем для малообеспеченных граждан. Их доходы значительно сократились из-за кратковременной работы или безработицы", — сказала она.

По словам Пиля, одной из важнейших причин риска бедности для многих людей является слишком низкий уровень доходов. "Каждый четвертый-пятый сотрудник работает за низкую заработную плату. Это привело и продолжает приводить к тому, что в обычной повседневной жизни, и особенно в трудные времена, все больше групп людей подвергаются риску бедности", — предупреждает она.

Безработица, продолжительная болезнь, снижение трудоспособности или тот факт, что семья многодетная, могут очень быстро привести к серьёзным трудностям, продолжает Пиль. Член Исполнительного совета DGB твёрдо придерживается мнения: "С бедностью нужно бороться более эффективно".

По мнению Пиль, законодательный орган должен значительно больше сделать для повышения обязательного тарифного соглашения, однократно повысить установленный законом минимальный размер оплаты труда, по крайней мере, до 12 евро и ввести базовое пособие на ребенка для семей с низким доходом, требует она. После единовременного повышения минимальной заработной платы дальнейшие повышения должны продолжать обсуждаться в Комиссии по минимальной заработной плате, — сказал Пиль.

Согласно анализу DGB, уровень риска бедности в Германии ниже среднего в европейском сравнении, но риск бедности значительно выше, чем в таких странах, как Венгрия, Чешская Республика, Словакия и Словения.


Источник: The Epoch Times