ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Вторжение талибов: хаотичные сцены в Кабуле — Трамп призывает Байдена уйти в отставку (ВИДЕО)

Великая Эпоха

Талибы вошли в столицу Афганистана и объявили о своей победе в президентском дворце. В Кабуле начался хаос. Многие люди пытаются спастись бегством.

Спустя два десятилетия после своего свержения талибы в воскресенье вернулись в центр власти в Афганистане. После своего молниеносного наступления вооружённые бойцы радикального исламского ополчения отпраздновали свою "победоносную" кампанию против афганского правительства в президентском дворце в Кабуле.

Афганское правительство объявило о своей готовности передать власть, а президент Ашраф Гани бежал за границу. В сообщении на Facebook он признал свое поражение в борьбе с талибами.

Эвакуирование посольств

Германия и другие западные страны уже эвакуировали свои посольства. Бундесвер планирует вывезти немецких граждан и местный персонал из Кабула в понедельник. По информации Spiegel, в Кабуле находятся около 20 сотрудников посольства Германии. Кроме того, в стране остаются сотрудники отдела развития и ещё около 80 немцев. Кроме того, около 300 местных афганских сотрудников, работавших на Германию в Афганистане, будут вывезены самолетом вместе со своими семьями.

По данным правительства в Вашингтоне, американские солдаты взяли под охрану аэропорт афганской столицы и его окрестности. Эвакуация посольства США в Кабуле завершена, заявил в воскресенье в Вашингтоне представитель Госдепартамента США Нед Прайс. По его словам, все сотрудники посольства сейчас находятся на территории международного аэропорта имени Хамида Карзая, "периметр которого охраняется американскими военными". Флаг на посольстве США в Кабуле уже снят.

Госдепартамент США ранее заявил, что правительство США предпринимает "ряд мер", для обеспечения безопасности аэропорта в столице Афганистана и обеспечения "безопасного вылета" персонала США и их союзников на гражданских и военных самолетах.

Трамп призывает Байдена уйти в отставку после вторжения талибов

Тем временем экс-президент США Дональд Трамп призвал своего преемника Джо Байдена уйти в отставку. Байдену пора уйти в отставку "с позором" "за то, что он позволил случиться в Афганистане", сказал Трамп в воскресенье. Он также раскритиковал иммиграционную, экономическую и энергетическую политику Байдена.

При Трампе в 2018 году в Дохе, Катар, начались первые прямые переговоры между правительством США и Талибаном. По итогам переговоров 29 февраля 2020 года было подписано соглашение, в котором был установлен график вывода американских войск.

Тем временем вывод войск откладывался, но затем начался при преемнике Трампа Байдене в мае. Параллельно с США из Афганистана были выведены и другие войска НАТО, включая немецкий Бундесвер.

Трамп уже несколько раз критиковал планы Байдена по выводу войск и говорил, что он слишком быстро осуществил вывод войск. В другом заявлении в воскресенье Трамп написал: "То, что Джо Байден сделал с Афганистаном, останется в легендах. Это войдет в историю Америки как одно из величайших поражений".

Несмотря на наступление талибов, президент Джо Байден выступил в защиту решения о выводе войск: он стал четвертым президентом США, который несёт ответственность за 20-летнее присутствие американских войск в Афганистане, сказал он в субботу. "Я не передам эту войну пятому президенту".

Жители Кабула в панике

Скорость продвижения талибов с начала вывода войск НАТО в мае вызвала недоумение международного сообщества.

Паника охватила жителей Кабула. Перед банками образовались длинные очереди. Другие жители смирились: "Я просто надеюсь, что возвращение талибов принесёт мир. Это всё, что мы хотим", — сказал владелец магазина Тарик Несами.

Тысячи людей пытались бежать из Кабула в понедельник, в аэропорту происходили хаотичные сцены.

После террористических актов 11 сентября 2001 года в Вашингтоне и Нью-Йорке США возглавили международную военную коалицию в Афганистане и отстранили талибов от власти. Миссия была оправдана тем, что Афганистан стал пристанищем экстремистов террористической сети "Аль-Каида", совершивших теракты.

Источник: The Epoch Times