ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Из-за протестов против коронавирусных мер Макрон отменяет новые правила для мотоциклов

Великая Эпоха
Эммануэль Макрон (über dts Nachrichtenagentur)

Опасаясь возобновления народного недовольства, французское правительство отступило от обязательной проверки безопасности мотоциклов. Министерство транспорта в Париже объявило в четверг, что эта мера будет отменена до дальнейшего уведомления, "чтобы не раздражать французов". В разгар летних каникул в среду вступил в силу указ, согласно которому с 2023 года двухколесные транспортные средства должны проверяться на пригодность к эксплуатации каждые два года.

С 2014 года Евросоюз призывает к разработке общеевропейских правил безопасности для мотоциклов, чтобы повысить безопасность на дорогах, ограничить шумовое загрязнение и лучше защитить окружающую среду. Во многих соседних с Францией странах техосмотр мотоциклов уже давно является обязательным. Публикация постановления в Официальном бюллетене вызвала протест со стороны французских байкерских ассоциаций.

Узнав о публикации, Макрон решил, что "сейчас не время раздражать французов", сказал помощник президента. "При кризисе здоровья, паспорта, мы уже многого от них требуем".

После консультаций с Макроном министр транспорта Жан-Батист Джеббари договорился с заинтересованными сторонами подробно обсудить этот вопрос после летних парламентских каникул, сообщил представитель министерства. За последние четыре выходных дня сотни тысяч людей вышли на демонстрации во Франции против ужесточения коронавирусных мер.

Проверки безопасности должны касаться всех транспортных средств с двумя, тремя и четырьмя колёсами и скутеров с объёмом двигателя 50 кубических сантиметров. Соответствующее обязательство действует во Франции для обычных легковых автомобилей с 1992 года. Весной этого года тысячи мотоциклистов по всей стране громко протестовали против проверок безопасности и требовали, чтобы директива ЕС не выполнялась.

Источник: The Epoch Times