ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Amnesty: сотни женщин и девочек изнасилованы и искалечены в Тыграе

Великая Эпоха
Эфиопские беженцы. Foto: EDUARDO SOTERAS/AFP via Getty Images

По данным правозащитной организации Amnesty International, солдаты эфиопских и эритрейских войск изнасиловали сотни женщин и девочек в районе конфликта Тыграй. Согласно отчёту, опубликованному в среду, некоторые из жертв были превращены в секс-рабынь и искалечены. "Серьёзность и масштабы совершённых преступлений на сексуальной почве особенно шокируют и равносильны военному преступлению и, возможно, преступлением против человечности", — заявила генеральный секретарь Amnesty Агнес Калламар.

"Очевидно, что изнасилование и сексуальное насилие использовались как оружие войны для нанесения долговременного физического и психологического вреда женщинам и девочкам в Тыграе", — продолжила Калламард. Жертвы были "унижены" и "лишены человеческого образа".

Отчёт основан на интервью с 63 выжившими. Некоторые рассказывали, как их неделями держали в плену и насиловали сразу несколько мужчин. Другие рассказывали, что их насиловали на глазах у членов семьи. Некоторые сообщили, что им вставляли во влагалище такие предметы, как гвозди и гравий, что, по словам Amnesty, "нанесло постоянный и, возможно, непоправимый ущерб".

"Они насиловали нас и морили голодом", — сказала 21-летняя выжившая, которая рассказала, что её держали в заключении 40 дней. Там было много мужчин, которые по очереди насиловали их. В общей сложности вместе с ней было похищено около 30 женщин, все они были изнасилованы.

Солдаты эфиопского правительства среди насильников

По данным Amnesty, среди предполагаемых насильников есть солдаты эфиопского правительства, войска из соседней Эритреи, а также силы безопасности и ополченцы из эфиопского региона Амхара. Более двух десятков пострадавших рассказали Amnesty, что их насиловали только эритрейцы, а другие говорили, что эритрейцы и эфиопы работали вместе.

Amnesty сообщила, что с февраля по апрель в медицинских учреждениях Тыграя было зарегистрировано 1 288 случаев гендерного насилия. Однако врачи предполагают, что многие пострадавшие не обращаются за помощью.

На севере Эфиопии с ноября бушует конфликт между правительственными войсками и группировкой TPLF, правящей в Тыграе. После того, как правительство смогло захватить регион при поддержке ранее враждебной соседней страны Эритреи, бойцы, союзные с TPLF, отвоевали столицу региона Мекеле в июне. Затем премьер-министр Абий Ахмед объявил об одностороннем прекращении огня.

Во вторник, однако, он призвал население к всеобщей мобилизации. Все "трудоспособные и взрослые эфиопы" должны вступить в "вооруженные силы, спецназ и ополчение и проявить свой патриотизм", — сказал лауреат Нобелевской премии мира 2019 года.

Сотни тысяч людей страдают от голода

Организация Объединенных Наций классифицирует положение гражданского населения в Тыграе и соседних регионах как катастрофическое. Согласно докладу, 400 000 человек находятся под угрозой голодной смерти.

Информационное агентство AFP также уже взяло интервью у нескольких жертв групповых изнасилований эфиопскими и эритрейскими солдатами.

В феврале министр по делам женщин Эфиопии Фильсан Абдуллахи Ахмед признала, что изнасилования "несомненно" имели место в Тыграе. Созданная ею рабочая группа направила отчёт в Генеральную прокуратуру.

Во вторник Фильсан сказала AFP, что правоохранительные органы должны определить масштабы проблемы и виновных. "Я думаю, что они делают всё возможное", — сказала министр. Власти "должны провести тщательное расследование", прежде чем они смогут назвать виновных. Она добавила: "Я бы хотела, чтобы они двигались быстрее".

В мае Генеральная прокуратура Эфиопии объявила, что трое солдат были осуждены за изнасилование и что ещё 25 солдатам были предъявлены обвинения в "сексуальном насилии и изнасиловании".

Источник: The Epoch Times