ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Стали известны дальнейшие связи между Биллом Гейтсом и Джеффри Эпштейном

Великая Эпоха

Билл Гейтс назвал ошибкой, что связался с Джеффри Эпштейном. Теперь появились подробности о том, как бывшая сотрудница Эпштейна перешла в Фонд Гейтса, выйдя замуж за руководителя Microsoft, и сделала карьеру консультанта.

Говорят, что Мелинда Гейтс после встречи с Джеффри Эпштейном в 2013 году посоветовала своему мужу Биллу Гейтсу больше не встречаться с ним. Согласно отчёту, ей было очень неприятно, что её муж связан с осуждённым бизнесменом-педофилом. Эпштейн умер в тюрьме в 2019 году, как сообщается, из-за самоубийства. Его обвинили в секс-торговле несовершеннолетними.

Как недавно сообщила газета New York Times, Билл Гейтс теперь "сожалеет о том, что когда-либо встречался с Эпштейном, и признаёт, что это было ошибкой". Гейтс, соучредитель компании Microsoft, которая финансирует крупнейший благотворительный фонд с состоянием более 100 миллиардов долларов, сделал всё возможное, чтобы свести к минимуму свои связи с Джеффри Эпштейном. Газета Wall Street Journal писала, что у Билла Гейтса не было с ним ни деловых отношений, ни дружбы.

Мелани Уокер: посредник между Гейтсом и Эпштейном

Однако на самом деле мультимиллиардер Гейтс встречался с Эпштейном несколько раз. Большинство встреч проходило в поместье Эпштейна в Нью-Йорке.

Борис Николич, научный консультант Фонда Билла и Мелинды Гейтс, был там несколько раз. За несколько дней до того, как Эпштейн повесился в своей тюремной камере, он, как говорят, изменил своё завещание и назначил Николича заместителем душеприказчика на случай, если один из основных исполнителей не справится.

Далее New York Times пишет, что Николич отказался выступать исполнителем завещания во время судебного разбирательства. Николич сказал, что был шокирован тем, что Эпштейн указал его в завещании. "Я глубоко сожалею, что когда-либо встречался с господином Эпштейном", — сказал Николич газете.

Фото: ВАШИНГТОН, округ Колумбия — 21 июля 2012 года: Билл Гейтс и Борис Николич на мероприятии "Вместе положим конец СПИДу" (Paul Morigi/Getty Images)

Как возникла связь между Эпштейном и Николичем

Мелани Уокер, из простой техасской семьи рабочего класса, познакомилась с Эпштейном в 1992 году в одном из отелей Нью-Йорка. Уокер рассказала    New York Times, что Эпштейн обещал ей карьеру модели. Однако Rolling Stone сообщает, что Эпштейн убеждал её закончить образование.

После окончания медицинского института, она была принята им на работу в качестве научного консультанта. Вскоре она познакомилась с руководителем Microsoft Стивеном Синофски, который впоследствии стал президентом подразделения Windows. Она переехала к нему в Сиэтл, они поженились, и в 2006 году Уокер стала работать в Фонде Гейтса.

Именно там Уокер и Николич познакомились и подружились. Уокер, которая оставалась в тесном контакте с Эпштейном, познакомила их, и они стали друзьями.

Сделки между Фондом Гейтса и JPMorgan

Фонд Гейтса и банк JPMorgan хотели совместно создать Глобальный инвестиционный фонд здравоохранения. Фонд должен был позволить инвесторам вкладывать средства в "глобальные технологии здравоохранения". Когда прорабатывались детали фонда, некоторые коллеги из банка предложили включить Эпштейна в обсуждение. Мультимиллионер был одним из важных клиентов JPMorgan.

Помимо денег Гейтса, Эпштейн хотел собрать пожертвования от богатых друзей и самых богатых клиентов банка. Он увидел возможность самому получить прибыль от сделки, взяв 0,3 процента комиссионных с пожертвованной суммы. Утверждается, что никто в Фонде Гейтса ничего об этом не знал. Эпштейн пообещал им сотни миллиардов на организацию работы в области глобального здравоохранения.

В последующие месяцы сомнения в надежности Эпштейна росли. С одной стороны, криминальное прошлое, а с другой — преувеличенные обещания по поводу большого количества пожертвований. Контакты между Гейтсом, Николичем и Эпштейном продолжались, но благотворительный фонд так и не был создан, сообщает New York Times. Казалось, что отношения между джентльменами постепенно охлаждаются. В конце 2014 года Джеффри Эпштейн, как говорят, пожаловался своему знакомому, что Гейтс больше не разговаривает с ним. Утверждается, что без ведома Фонда Гейтса по меньшей мере два высокопоставленных сотрудника продолжали поддерживать связь с Эпштейном до конца 2017 года.

Источник: The Epoch Times