ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Ирак возвращает 370 мигрантов из Беларуси — последуют новые репатриации

Великая Эпоха
Мужчины-мигранты на границе с Литвой    Фото: PETRAS MALUKAS/AFP via Getty Images

Ирак вернул домой 370 своих граждан, которые застряли на белорусско-литовской границе при попытке попасть в ЕС. Представитель Министерства иностранных дел Ахмед аль-Сахаф заявил в среду в Багдаде, что во вторник специальный рейс доставил 240 иракцев из Минска в Багдад. Накануне 130 иракских граждан уже вернулись на родину. За этим последует ещё больше.

В последние месяцы всё больше мигрантов летают в Беларусь, чтобы оттуда попасть в Европейский Союз. ЕС обвиняет власти Минска в том, что они доставляют беженцев к границе с Литвой и Латвией и поощряют их незаконный въезд в ЕС. По мнению ЕС, белорусский правитель Александр Лукашенко использует мигрантов, чтобы отомстить за санкции Запада против его страны.

По данным ЕС, с начала года зарегистрировано более 4000 мигрантов, нелегально въехавших в Литву через границу из Беларуси. Почти 2800 человек прибыли из Ирака. За весь 2020 год на белорусско-литовской границе был зарегистрирован только 81 нелегальный мигрант.

Ввиду местной ситуации Литва несколько дней назад начала отказывать мигрантам или возвращать их обратно на границу. Со своей стороны, правительство Багдада приостановило все полеты в Беларусь. С тех пор количество нелегальных въездов в Литву резко сократилось.

Источник: The Epoch Times