ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Беларусь: США должны сократить дипломатическое присутствие в стране

Великая Эпоха
Флаг США виден за забором у посольства США в Минске 07 марта 2008 года. (VIKTOR DRACHEV/AFP via Getty Images)

Правительство Беларуси приказало США сократить своё дипломатическое присутствие в стране. Как объявило в среду Министерство иностранных дел в Минске, к 1 сентября штат сотрудников посольства США в Минске будет сокращен до пяти человек. Белорусское правительство отреагировало на новые санкции США, пресс-секретарь Министерства иностранных дел Анатолий Гласс в своём заявлении осудил "открыто враждебные действия" Вашингтона.

Спустя год после спорного переизбрания белорусского президента Александра Лукашенко, США в понедельник ввели новые санкции против Минска. Президент США Джо Байден заявил, что действия "режима Лукашенко" являются "незаконной попыткой удержаться у власти любой ценой". Великобритания и Канада также объявили о дальнейших карательных мерах.

Лукашенко, находится у власти почти три десятилетия, его объявили победителем президентских выборов год назад, несмотря на многочисленные обвинения в мошенничестве. Это вызвало беспрецедентные массовые протесты в Беларуси, которые были жестоко подавлены силами безопасности. С тех пор власти начали репрессии против критиков правительства.


Источник: The Epoch Times