ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Судан экстрадирует экс-президента аль-Башира в Международный уголовный суд

Великая Эпоха
Бывший президент Судана Омар Хасан аль-Башир    (Ahmed Yosri/dpa)

Правительство Судана передаст экс-президента Омара аль-Башира и других подозреваемых Международному уголовному суду в Гааге по обвинению в геноциде. Кабинет министров Судана принял решение об экстрадиции подозреваемых, разыскиваемых Гаагой, объявила в среду министр иностранных дел Мариам аль-Махди, сообщает государственное информационное агентство Suna. Суд обвиняет аль-Башира в геноциде, военных преступлениях и преступлениях против человечности в конфликте в Дарфуре.

После трёх десятилетий пребывания у власти авторитарный глава государства аль-Башир был свергнут в апреле 2019 года после многомесячных протестов. В августе того же года переходное правительство взяло на себя управление государственными делами в Хартуме. Аль-Башир был осуждён за коррупцию в декабре 2019 года, а с июля 2020 года находился под судом в Хартуме за переворот 1989 года, приведший его к власти.

Однако ордер на арест, выданный Международным уголовным судом (МУС), в основном основан на преступлениях, совершённых в ходе конфликта в Дарфуре, который продолжается с 2003 года. В то время различные этнические группы восстали против правления аль-Башира. По данным ООН, 300 000 человек были убиты и 2,5 миллиона изгнаны.

Главной мерой Аль-Башира против мятежников стало развёртывание печально известного ополчения "Джанджавид". Утверждается, что по приказу из Хартума арабские конные ополчения совершали систематические преступления в области прав человека, включая изнасилования, беспорядочные убийства, грабежи и поджоги.

МУС давно добивается от суданского правительства экстрадиции бывшего президента и его соратников, чтобы привлечь их к ответственности. Министр иностранных дел аль-Махди объявила о выдаче в Гаагу во время встречи с новым генеральным прокурором суда Каримом Ханом в Хартуме.

Источник: The Epoch Times