ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Инструменты Apple для сканирования фотографий могут быть использованы авторитарными режимами

Великая Эпоха
Инструменты Apple для сканирования фотографий могут быть использованы авторитарными режимами

Активисты в области защиты конфиденциальности обеспокоены тем, что новые технологии компании Apple по сканированию фотографий пользователей могут быть использованы авторитарными правительствами для слежки за людьми и цензуры.

Согласно сообщению консервативного американского сайта Washington Free Beacon, недавно компания Apple объявила, что собирается начать сканировать фотографии пользователей, хранящиеся в iCloud, на предмет наличия материалов о сексуальном насилии над детьми.

В компании заявили, что с целью защиты персональной информации, будет осуществляться прямое сканирование мобильных телефонов, без передачи данных на внешние серверы, которые могут быть взломаны хакерами.

Однако это заявление не успокоило защитников конфиденциальности, которые уверены, что репрессивные режимы, такие как компартия Китая, могут завладеть этим инструментом Apple и использовать его для отслеживания информации пользователей.

Зак Грейвс, директор по политике некоммерческой американской организации правого крыла Lincoln Network сказал, что как только этот новый инструмент сканирования будет запущен, компания Apple столкнётся с огромным давлением со стороны правительств некоторых стран, таких, как Китай, которые будут требовать использовать эту технологию для своих целей.

Компания Apple поддерживает хорошие отношения с китайскими властями, так как Китай является крупным потребительским рынком для продукции компании и в Китае также размещена значительная часть производства Apple.

Кроме того, Apple хранит личные данные китайских пользователей на расположенных в Китае серверах, к которым имеют доступ местные спецслужбы.

Технологические компании, такие как Google, уже давно сканируют профили пользователей на предмет наличия материалов с детской порнографией, но Apple стала первой компанией, которая внедрит эту функцию непосредственно в пользовательские устройства.

В ответ на многочисленную критику со стороны общественности, в том числе и некоторых сотрудников Apple, компания заявила, что ограничит использование этого инструмента только поиском соответствующего содержания и отклонит все запросы правительств, касающиеся расширения функций этой технологии.

Индиа Маккини, директор по федеральным делам расположенной в США некоммерческой правозащитной организации «Фонд электронных рубежей» (Electronic Frontier Foundation), по этому поводу сказала, что если уже создан «чёрный ход», то как бы не старались его контролировать, он всё равно останется «чёрным ходом».

Источник: The Epoch Times