ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Показатели коронавируса в Исландии хуже, чем в 2020 году. Есть ли успех вакцинации

Великая Эпоха
Вид на Хатльгримскиркья    в Рейкьявике ( Istockphoto/Creative-Family)

Число случаев коронавируса в Исландии стремительно растёт. Главный эпидемиолог Торольфур Гуднасон считает, что в этом виновата ночная жизнь в Рейкьявике, а также прибывшие вакцинированные люди, поскольку до 27 июля им уже не требовалось тестирование для поездки в Исландию. Третья вакцинация уже планируется. Но это может только усугубить ситуацию.

Несмотря на самый высокий уровень вакцинации в Европе, в Исландии наблюдается ледяная эпидемия коронавирусного штамма Дельта, и число заражений растёт. В частности, исландцы, казалось, держали всё под контролем до середины июля, теперь же они занимают одно из первых мест в Европе по количеству инфицированных, и большинство заболевших вакцинированы.

Главный эпидемиолог Исландии Торольфур Гуднасон и другие эксперты были разочарованы эффектом вакцинации, как пишет. Гуднасон объяснил, что было показано, что даже привитые люди относительно легко передают инфекции, что означает, что стадный иммунитет невозможен. Тем не менее, вакцинация сработала хорошо, потому что существует лишь несколько тяжелых случаев.

Немецкий политик о ситуации: "поразительно"

Новая исландская ситуация, которая сейчас развивается, была также замечена в Германии. Политик СДПГ по вопросам здравоохранения Карл Лаутербах, который принадлежит к сторонникам жёсткой политики коронавирусных мер, был удивлен: "Это поразительно. В Исландии число случаев заболевания резко возрастает, несмотря на очень высокий уровень вакцинации. Появляется всё больше признаков того, что прорывные инфекции играют всё большую роль", - заявил член Бундестага в Twitter и сослался на исландскую статистику с высоким уровнем вакцинации в различных возрастных группах в Исландии и новыми цифрами заболеваемости, которые даже превосходят волны заболеваемости в марте и октябре 2020 года.

Исландия прибегает к третьей дозе

В связи с большим количеством карантинных случаев система здравоохранения находится под большой нагрузкой. Кроме того, сейчас летние каникулы, и персонала не хватает. Правительство Исландии снова усилило меры по борьбе с коронавирусом из-за большого количества людей и ограничило мероприятия 200 людьми. Существует требование соблюдения расстояния в один метр, а в помещениях обязательно использование масок. Бары должны закрываться в полночь, и действуют местные ограничения. Для этого необходимо иметь отрицательный тест на коронавирус, независимо от того привиты они или нет. Исландия также пробует сейчас свою удачу с третьей дозой вакцинации.

По сообщению газеты Hamburger Morgenpost, премьер-министр Исландии Катрин Якобсдоттир сказала: "Мы можем считать себя счастливчиками, потому что, хотя случаи увеличиваются, мы по-прежнему не наблюдаем серьёзных заболеваний".

Как пишет Tichys Einblick, по данным органа здравоохранения ЕС ECDC, 87 процентов взрослых в Исландии полностью привиты, а 91 процент получили хотя бы одну дозу вакцины. Интернет-журнал цитирует психонейроиммунолога профессора доктора Кристиана Шуберта из университетской клиники Инсбрука, который, соответственно, объясняет: "РНК-вирусы, такие как SARS-CoV-2, постоянно мутируют, а массовые инъекции способствуют так называемым ускользающим мутациям. Тогда используемые инъекции становятся неэффективными".

Вакцинированные — практически не защищены от штамма Дельта

Вопрос о том, защищают ли прививки хотя бы от тяжёлых форм заболевания, также, по-видимому, нуждается в пересмотре. Специалист по информатике профессор Вольфганг При из Зальцбургского университета статистически оценил данные американского управления здравоохранения CDC и Министерства здравоохранения Израиля и пришёл к выводу, что с середины июля количество тяжёлых форм заболевания среди вакцинированных людей в Израиле увеличилось больше, чем среди невакцинированных. "Кривая    полностью иммунизированных" все дальше и дальше отдаляется от кривой невакцинированных, — сказал профессор.

Профессор При даже делает вывод, что при штамме Дельта вакцинация не даёт "никакой дополнительной защиты от тяжёлого течения инфекции". Но, по крайней мере, данные из Израиля свидетельствуют о том, что у привитых людей старше 60 лет сохраняется "некоторая защита".

Источник: The Epoch Times