ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Французы пятую субботу подряд протестуют против санитарных мер

Великая Эпоха
Демонстранты с французским флагом стоят во время акции протеста во Франции против обязательной вакцинации от коронавируса для    определенных работников и паспорта здоровья, требуемого французским правительством.    (SAMEER AL-DOUMY/AFP über Getty Images)

Пятую субботу подряд десятки тысяч людей выходят на улицы Франции против ужесточения коронавирусных правил. Всего по стране прошло 217 митингов, в которых приняли участие чуть менее 215 000 человек, по данным Министерства внутренних дел. Это стало первым снижением числа участников с момента начала протестов в середине июля.

Демонстранты протестуют против обязательной вакцинации медицинских работников, а также против введения обязательного доказательства наличия заболевания почти на все сферы общественной жизни. Например, для посещения кафе, ресторанов, кинотеатров или больниц и использования поездов дальнего следования требуется доказательство вакцинации, выздоровления или отрицательного результата теста, так называемого паспорта здоровья.

По данным префектуры Парижа, с понедельника потребуется также предъявлять доказательства для посещения пяти крупных универмагов Galeries Lafayette, Printemps, Samaritaine, BHV и Le Bon Marché, а также четырёх торговых центров площадью более 20 000 квадратных метров. В других регионах, особенно на юге, торговые центры и универмаги также затронуты требованием доказательств.

Ограничение основных свобод вызывает недовольство

Президент Эммануэль Макрон надеется, что с помощью этих мер удастся избежать новых локдаунов. Однако многие протестующие отвергают эти меры как ограничение их основных свобод.

В минувшую субботу 7 августа, по данным властей, на улицы вышли чуть более 237 000 человек, что более чем в два раза больше, чем когда демонстрации начались в середине июля. По словам властей, протесты, как и прежде, носили мирный характер. Они объединяют широкий круг критиков правительственной коронавирусной политики, включая активистов кампании против вакцинации, активистов движения "жёлтые жилеты" и защитников гражданских свобод.

В Париже прошли два отдельных марша протеста. Один был организован "жёлтыми жилетами", другой — бывшей главным стратегом политика Марин Ле Пен, Флорианом Филиппо и его новым движением "Патриоты".

После объявления об ужесточении коронавирусных правил, кампания по вакцинации во Франции набрала обороты, и правительство надеется, что к концу августа 50 миллионов человек пройдут хотя бы однократную вакцинацию. На сегодняшний день чуть менее 46,3 миллиона человек получили первую дозу вакцины, и более 39 миллионов, или около 57,9 процента населения, полностью привиты.

Источник: The Epoch Times