ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В России бушуют стихийные бедствия. Путин обеспокоен (ВИДЕО)

Великая Эпоха
(Patrick Semansky/AP/dpa/dpa)

Президент России Владимир Путин выразил обеспокоенность в связи со стихийными бедствиями в его стране. В субботу в ходе видеоконференции с официальными лицами, посвящённой лесным пожарам в Сибири и наводнениям на юге, Путин заявил, что масштаб и характер нынешних бедствий "абсолютно беспрецедентны". Сейчас важен "системный" подход к бедствиям, сказал он.

На юге страны средняя за месяц норма осадков выпала за несколько часов, а на Дальнем Востоке России на фоне сильной засухи быстро распространяются лесные пожары, — сказал Путин. Он призвал местные власти подготовиться к эвакуации большего количества районов и оказать финансовую поддержку пострадавшим. Также необходимо составить планы реконструкции.

На фотографии, сделанной 27 июля 2021 года, видна тень самолета Службы авиационной охраны лесов, пролетающего над сгоревшим лесом в Республике Саха. (DIMITAR DILKOFF/AFP über Getty Images)

Огромные лесные пожары бушуют в Сибири уже несколько недель. Пожары уже опустошили 16,6 миллионов гектаров земли по всей стране. Сумма ущерба стремительно приближается к российскому рекорду 2012 года, когда сгорело 18,1 миллионов гектаров — больше, чем когда-либо в этом столетии.

Российский пожарный самолет потерпел крушение в Турции

Тем временем было объявлено, что российский пожарный самолет с восемью людьми на борту потерпел крушение в районе лесных пожаров на юге Турции. Все пассажиры погибли в результате аварии вблизи города Адана в субботу, сообщили российские информационные агентства со ссылкой на Министерство обороны. Согласно отчёту, экипаж самолета Бериев-200 состоял из пяти российских военнослужащих и трёх турецких граждан.

По данным турецкого информационного агентства Anadolu, на место аварии были немедленно направлены спасатели. По телевидению можно было увидеть большой столб дыма над горной местностью.

По данным Министерства обороны Турции, российский самолет выполнял задание по борьбе с лесным пожаром в районе Кахраманмараша. На место происшествия были направлены турецкий самолет воздушного наблюдения и вертолет.

Источник: The Epoch Times