ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Италия: более 500 раз за ночь пожарные бригады выезжали для борьбы с лесными пожарами

Великая Эпоха
Лесной пожар на итальянском острове Сардиния (VALENTINA SINIS/AFP via Getty Images)

Более 500 лесных пожаров не давали покоя пожарным в Италии в ночь на 12 августа. За последние двенадцать часов пожарным пришлось совершить 528 выездов, сообщила пожарная дружина в четверг утром. Только на Сицилии пожарников вызывали 230 раз. Тем временем, ситуация на острове "находится под контролем", заявили в пожарной части.

В Калабрии на юге материковой Италии пожарная бригада сообщила о сотне ночных операций. Согласно отчёту, особенно сложное тушение пожаров вблизи Реджио Калабрия, Катанзаро и Козенца.

В разгар аномальной жары на юге Италии уже более недели бушуют сильные лесные пожары. Как сообщают итальянские СМИ, в настоящее время в результате пожара погибли четыре человека. В среду в Реджо-ди-Калабрия скончались 77-летний и 79-летний мужчина. 79-летний мужчина пытался вывести свое стадо скота в безопасное место из пламени.

Также в пятницу в Реджо-ди-Калабрии 53-летняя женщина и её 35-летний племянник погибли, пытаясь спасти от пламени оливковую рощу семьи.

По данным региональных властей, в среду на Сицилии был установлен новый рекорд жары для Италии и, вероятно, для Европы. В окрестностях Сиракуз столбик термометра поднялся до 48,8 градусов. Предыдущий итальянский рекорд жары в 48,5 градусов был установлен на Сицилии в 1999 году.

Ожидается, что тепловая волна "Люцифер", вызвавшая жару, сохранится ещё несколько дней. Согласно прогнозам, «Люцифер» в ближайшие дни переместится на север и на выходных принесет температуру около 40 градусов в Тоскану и регион Лацио в центральной Италии.

Источник: The Epoch Times