ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Израиль просит помощи из-за рубежа в связи с лесным пожаром под Иерусалимом (ВИДЕО)

Великая Эпоха
Лесные пожары под Иерусалимом        ( AHMAD GHARABLI/AFP via Getty Images)

Израильское правительство обратилось за международной помощью в борьбе с сильным лесным пожаром вблизи Иерусалима. Греция и Кипр уже согласились направить в Израиль пожарные самолёты, сообщил в понедельник агентству AFP пресс-секретарь израильского министерства иностранных дел. За помощью Израиль обратился и к другим странам, таким как Италия и Франция.

По данным израильской пожарно-спасательной службы, за два дня в результате пожара было уничтожено около 2000 гектаров земли. Сотни пожарных, дюжина пожарных самолётов и вертолёт были направлены на сдерживание распространяющегося пламени. Даже после наступления темноты в понедельник вечером около сотни пожарных всё ещё боролись с пламенем.

Пожар вспыхнул в воскресенье в лесистых холмах к западу от Иерусалима. Сотни семей пришлось вывезти в безопасное место. Также пришлось эвакуировать психиатрическую клинику.

Причина пожара неясна

Пожарной команде сначала удалось локализовать пожар, но сильный ветер вызвал новую вспышку пламени в понедельник днём. По словам полиции, причина пожара изначально была неясна, но следователи предположили, что пламя было "результатом деятельности человека". В воскресенье не было ни одного удара молнии, сказал Деди Симчи из пожарно-спасательной службы. "Мы не знаем, была ли это халатность или безрассудство, умысел или поджог".

В последние недели в Средиземноморском регионе бушуют сильные лесные пожары. Несколько пожаров бушевали, в частности, в Греции, Турции, Алжире и Марокко. Большинство этих пожаров было вызвано поджогами.

Больше всего пострадал Алжир, где в результате пожаров погибло более 90 человек, в том числе 33 солдата. В понедельник представитель пожарной службы заявил, что большинство пожаров уже под контролем. "Они больше не представляют опасности для местных жителей".

Правительство Алжира обвиняет преступников-поджигателей в лесных пожарах на густо заросшем лесом севере страны. В понедельник президент Алжира Абдельмаджид Теббун пообещал пострадавшим семьям помощь в размере одного миллиона динаров (около 550 евро) каждой.

В Марокко, по данным властей, за последние три дня было уничтожено более 700 гектаров леса. О жертвах оттуда не сообщалось.


Источник: The Epoch Times