ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

ЕС обнародовал план по увеличению доли возобновляемых источников энергии в энергетике до 40% к 2030 году

Великая Эпоха
Электрогенерирующие турбины ветряных мельниц на закате в ветропарке в Гавринкуре, Франция, 14 апреля 2021 г. (Pascal Rossignol/Reuters)

ЛОНДОН — Европейский Союз должен увеличить объём используемой возобновляемой энергии и сократить потребление энергии к 2030 году в соответствии с предложениями, опубликованными исполнительной Комиссией блока 14 июля 2021 года, чтобы помочь достичь более амбициозной цели по сокращению выбросов парниковых газов.

В рамках пакета климатической политики Комиссия предложила пересмотреть правила ЕС в отношении возобновляемых источников энергии, которые определяют, насколько быстро блок должен увеличить использование таких источников, как энергия ветра, солнца и биомассы, получаемая при сжигании древесных гранул — пеллетов или щепы.

Цель состоит в том, чтобы реализовать юридически взятые обязательства по сокращению чистых выбросов в ЕС на 55% к 2030 году по сравнению с уровнем 1990-х годов и устранить их к 2050 году.

Чтобы помочь достичь целей на 2050 год, Комиссия поставила перед ЕС более амбициозную промежуточную цель — удвоить долю возобновляемых источников энергии до 40% в конечном потреблении к 2030 году, по сравнению с 20%, которые были запланированы в 2019 году.

Это заменяет предыдущий целевой показатель по возобновляемым источникам энергии в 32% к 2030 году, который, по оценкам Комиссии, можно было реально выполнить.

Как отметил Игнасио Галан — председатель и главный исполнительный директор испанской энергетической компании Iberdrola, которая занимается развитием возобновляемой энергии с 1992 года: «Увеличение целевого показателя возобновляемых источников энергии до 40 % к 2030 году — это амбициозная, но достижимая цель. Технологические достижения и сокращение затрат в ветро- и солнечной энергетике и накоплении энергии означают, что возобновляемые источники энергии являются сегодня наиболее конкурентоспособной формой производства электроэнергии».

«Каждой стране нужно будет разработать собственные процессы планирования и выдачи разрешений, для гарантий того, что проекты будут реализованы в необходимых временных рамках», — добавил он.

Комиссия также предложила ужесточить правила, которые определяют, можно ли относить энергию, получаемую при сжигании древесины, к категории возобновляемых и засчитывать её для достижения зеленых целей. Для этого требуются электро- теплоэлектростанции, работающие на биомассе, мощностью от 5 мегаватт и выше, чтобы соответствовать критериям устойчивости и обеспечивать значительное сокращение выбросов по сравнению со сжиганием ископаемого топлива. В настоящее время установки, работающие на биомассе с мощностью менее 20 мегаватт, освобождены от этих требований.

Энергоэффективность

Пакет мер под названием «Готовность к 55-му году» (“Fit for 55” package) должен быть согласован странами ЕС и Европейским парламентом, и этот процесс может занять около двух лет. Он также нацелен на энергосбережение, ставя перед странами ЕС цель, коллективно сократить потребление энергии на 9 % к 2030 году по сравнению с их прогнозируемым энергопотреблением к этой дате согласно текущим планам.

Чтобы достичь этой цели, страны должны будут принять меры по сокращению их конечного потребления энергии на 1,5% каждый год в период с 2024 по 2030 годы, что почти в два раза больше действующего требования, которое составляет 0,8%.

Это можно сделать путём, например, теплоизоляции зданий или установки более энергоэффективных систем отопления и охлаждения.

В Европе ежегодно обновляется всего 1% зданий по новым энергоэффективным технологиям. Брюссель надеется, что страны смогут воспользоваться средствами фонда восстановления экономики ЕС от COVID-19 в размере 800 миллиардов евро, чтобы запустить волну «зелёных» ремонтов, увеличивая и количество рабочих мест в строительном секторе.

Комиссия заявила, что все доходы от аукционов по продаже разрешений на выбросы углерода, в рамках Системы торговли выбросами ЕС и национальных аукционов по выбросам CO2, должны быть направлены на зелёные инвестиции, включая инвестиции в меры по повышению энергоэффективности и возобновляемые источники энергии.

На данный момент страны ЕС должны отремонтировать 3% зданий центрального правительства старой постройки. Здания центрального правительства составляют менее 1 % от, примерно, 260 миллионов зданий в ЕС, в то время как общественные здания составляют, примерно, 10%.


Источник: The Epoch Times