ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

"Эльворти" − украинский производитель сельхозтехники

Великая Эпоха

Выбор и покупка качественной, надёжной и высокопроизводительной сельскохозяйственной техники − неотъемлемая часть жизни и работы фермера. Правда, многие украинские аграрии отдают предпочтение импортной технике. Но и на Украине есть ряд производителей, способных предложить покупателям технику, которая своим качеством не уступает заграничной. Одним из таких производителей является компания "Эльворти". У неё есть свой интернет-магазин (попасть в него можно, перейдя по ссылке https://www.shopelvorti.com/), в котором фермеры могут в любое время заказать сеялки, опрыскиватели и другую технику, необходимую для выращивания сельскохозяйственных культур.

Опрыскиватель прицепной TETIS

История предприятия

Интересно, что эта украинская компания, которая сегодня является одним из лидеров в сфере производства сельхозтехники в стране, была основана англичанами. Случилось это в 80-х годах позапрошлого века, основателями предприятия были братья Эльворти. Изначально это была мастерская, находившаяся в Елисаветграде (сегодня − областной центр Кропивницкий). В мастерской занимались подготовкой и сборкой сеялок, которые привозили из-за границы. Мастера регулировали их и готовили к продаже.

Сеялка VEGA 8 PROFI
Сеялка VEGA 8 PROFI

Сеялки, которые продавали братья, начали пользоваться большим спросом, и это позволило предпринимателям расширить производство. Они начали строить завод, на котором можно было бы производить конные сеялки, мельницы, дробилки и другие машины и устройства, которые использовались в сельском хозяйстве тех времён.

опріскиватель
опріскиватель

Когда к власти пришли большевики и на Украине установилась советская власть, это процветающее предприятие, как и многие другие, было национализировано. Уже в 1922 году его переименовали − завод получил название "Красная Звезда". Производство сельхозмашин стремительно развивалось, и уже через несколько лет продукцию завода начали экспортировать на Ближний Восток.

поле
поле

Во время войны мощности завода были перевезены в Пензенскую область, где их приспособили для производства снарядов и других боеприпасов. Уже после войны началось восстановление завода в Кировограде. Он успешно работал вплоть до развала СССР, выпуская огромное количество техники и для внутренних нужд страны, и для экспорта. Сегодня же "Эльворти" можно назвать настоящей гордостью Украины. Кстати, снова переименовали его только в 2016 году. За то, чтобы дать заводу название "Эльворти", единогласно проголосовали все акционеры предприятия.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.