ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Литва: Белорусские пограничники переправляются через границу с мигрантами

Великая Эпоха
Мигранты на границе с Литвой    (PETRAS MALUKAS/AFP via Getty Images)

По данным правительства в Вильнюсе, белорусские пограничники проникли на территорию Литвы, чтобы переправить 35 мигрантов через границу в соседнюю Литву. "Мы не можем мириться с такой наглой провокацией, когда двенадцать пограничников сегодня пересекли границу Литвы", — заявила во вторник министр внутренних дел Агне Билотайте. Охранники, вооружённые щитами и защитным снаряжением, пересекли границу в районе Шалчининкай.

Литовские пограничные власти разместили видеозапись инцидента в Интернете. В ней говорилось, что Беларусь также опубликовала видео об этом, но на не показала, как мигрантов выталкивают через границу.

По мнению ЕС, белорусский правитель Александр Лукашенко использует мигрантов, чтобы отомстить за санкции Запада против его страны.

По данным ЕС, с начала года зарегистрировано более 4000 мигрантов, которые "нелегально" въехали в Литву через границу из Беларуси. Почти 2800 человек прибыли из Ирака. За весь 2020 год на белорусско-литовской границе был зарегистрирован только 81 нелегальный мигрант.

Источник: The Epoch Times