ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Спор по поводу проектов реформ: борьба Байдена с собственной партией

Великая Эпоха
Джо Байден отправляется в путешествие по США. (Joshua Roberts/Getty Images)

Президент США Джо Байден хочет убедить мятежных парламентариев из своей собственной партии и население страны в правильности своих планов реформ во время поездки по США. В ближайшие дни он "объедет всю страну, чтобы объяснить, почему это так важно", — сказал Байден в субботу в Вашингтоне перед отъездом в американский штат Делавэр.

Байден хочет провести через Конгресс инфраструктурный пакет стоимостью 1,2 триллиона долларов и пакет социальных мер стоимостью 3,5 триллиона долларов. Но оба плана могут потерпеть неудачу из-за ожесточённого спора между левым и умеренным крылом Демократической партии.

Байден пообещал "работать как чёрт", чтобы добиться принятия двух законодательных пакетов. "И я думаю, что мы их примем", — сказал президент журналистам. "Ни один из этих законов не является радикальным или необоснованным, если рассматривать их по отдельности".

Между тем, переговоры между Белым домом и представителями Конгресса продолжились в выходные после того, как в пятницу голосование по инфраструктурному пакету в Палате представителей пришлось снова отложить.

Депутаты левой фракции угрожают провалить инфраструктурный пакет, если запланированные социальные реформы не будут продвигаться одновременно. Они опасаются, что пакет реформ в области образования, семьи, улучшения ухода за детьми, расширения национального медицинского страхования и защиты климата может заглохнуть в Сенате, как только пакет инфраструктуры будет одобрен, и тогда у них больше не будет рычагов влияния.

Два сенатора-демократа — Джо Манчин и Кирстен Синема — отвергают социальный пакет как слишком дорогим. Но поскольку демократы лишь ничтожное большинство в Сенате, они не могут позволить себе ни единого несогласия. В течение нескольких дней Белый дом и лидеры демократов в Конгрессе лихорадочно искали компромисс.

Спор о двух гигантских инвестиционных пакетах — не единственное беспокойство Байдена. США также грозит дефолт в середине октября, если к этому времени не будет повышен потолок долга. Здесь демократам придётся побороться    с фракцией оппозиционных республиканцев.

Он надеется, что республиканцы не будут настолько "безответственными", чтобы откладывать решение до тех пор, пока не станет слишком поздно, сказал Байден в субботу. "Это было бы совершенно бессовестно, такого никогда не случалось раньше, и я надеюсь, что этого не произойдёт", — сказал Байден.

Источник: The Epoch Times