ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

После двух месяцев молчания Северная и Южная Корея возобновили общение

Великая Эпоха
В фокусе: северокорейский солдат фотографирует южнокорейского солдата на межкорейской границе в районе Пханмунджом. (Lim Byug-Shick/dpa)

Северная и Южная Корея возобновили общение в понедельник после того, как Пхеньян приостановил его в августе, что вызвало международные волнения. Министерство объединения Южной Кореи сообщило, что официальные лица обеих стран провели первый телефонный разговор примерно за два месяца.

"С восстановлением каналов связи между Югом и Севером правительство считает, что заложена основа для восстановления межкорейских отношений", — говорится в заявлении министерства.

Следующее заявление поступило из Северной Кореи: глава государства Ким Чен Ын "выразил намерение восстановить прерванные каналы связи между Севером и Югом", сообщило в понедельник северокорейское информационное агентство KCNA. Она заявила, что этот шаг является попыткой установить "прочный мир" на Корейском полуострове.

Это решение было принято всего через несколько дней после того, как Пхеньян вызвал озабоченность международного сообщества серией ракетных испытаний. Испытания побудили Совет Безопасности ООН провести экстренное заседание.

В конце июля две страны подали сигнал, похожий на сближение, объявив о возобновлении трансграничного общения. До этого связь между Севером и Югом была прервана на год. Но ослабление напряженности длилось недолго: менее чем через две недели Северная Корея перестала отвечать на звонки.

В июне прошлого года Пхеньян в одностороннем порядке прервал все официальные военные и политические коммуникации после того, как активисты отправили через границу листовки против Пхеньяна.

Источник: The Epoch Times