ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Европейские банки продолжают скрывать прибыль в налоговых убежищах, говорится в докладе

Великая Эпоха
Расположение различных мировых валют, включая китайский юань, доллар США, евро, британский фунт, на фото 25 января 2011 г. (Kacper Pempel/Illustration/Reuters)

ЛОНДОН. Ведущие банки Европы продолжают использовать налоговые убежища для хранения части прибыли, и эта тенденция мало изменилась с 2014 года, несмотря на то, что раскрытие информации по странам стало обязательным, говорится в докладе Налогового наблюдателя ЕС, опубликованном 6 сентября.

Независимый исследовательский орган, финансируемый совместно с Европейским союзом, сообщил, что по данным 36 крупнейших европейских банков, в общей сложности 20 миллиардов евро (23,77 миллиарда долларов), или около 14 % от общей прибыли, были размещены в налоговых гаванях, хотя лишь немногие из них работали там.

Прибыль, получаемая банками в налоговых гаванях, составляет около 238 000 евро на одного сотрудника по сравнению с 65 000 евро в неналоговых гаванях, говорится в докладе.

«Это говорит о том, что прибыль, регистрируемая в налоговых убежищах, в основном выводится из других стран, где происходит производство услуг», — добавил он.

Налоги стали чувствительным вопросом, поскольку правительства, испытывающие нехватку денежных средств, затыкают дыры в экономике из-за COVID-19, пытаясь договориться о единой ставке налогообложения, в частности, для Big Tech.

Отчетность по странам, призванная пролить свет на внутреннюю работу банков, не смогла изменить их поведение, несмотря на то, что вопросы налогообложения занимают всё большее место в общественной повестке дня, говорится в докладе.


Источник: The Epoch Times