ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Бразилия приостанавливает приём 12 миллионов доз китайской вакцины Sinovac

Великая Эпоха
https://www.theepochtimes.com/brazil-suspends-12-million-doses-of-chinas-sinovac-vaccine_3982192.html

Согласно официальному заявлению, регулирующий орган здравоохранения Бразилии (Anvisa) приостановил 4 сентября использование более 12 миллионов доз вакцин китайского производства из-за того, что они были произведены на неавторизованном заводе. Власти заявили, что запрет был "мерой предосторожности", для предотвращения "возможного неминуемого риска".

"Производственное предприятие... не было проверено и не было одобрено Anvisa при выдаче разрешения на экстренное использование упомянутой вакцины", — заявил в субботу руководитель национального агентства наблюдения за здоровьем Бразилии Anvisa.

Днём ранее институт Бутантан в Сан-Паулу, местный биомедицинский центр, основанный правительством штата, направил предупреждение в Anvisa. В рамках партнерства с китайской компанией Sinovac этот институт должен был заполнить и обработать 25 партий из 12,1 миллиона доз после их прибытия в Бразилию.

Ещё 17 партий, общим объёмом 9 миллионов доз, произведенных на том же заводе, направлялись в Бразилию, сообщил Бутантан регулирующему органу здравоохранения. В настоящее время Anvisa ввёл 90-дневный запрет и проводит расследование в отношении завода и производственного процесса. В начале этого года в Бразилии началась вакцинация, и подавляющее большинство вакцин было произведено компанией Sinovac. С тех пор в стране появилось больше вакцин других производителей.

Министр здравоохранения Марсело Кейрога заявил 25 августа, что люди в возрасте 70 лет и старше или со слабой иммунной системой будут иметь право на третью дозу вакцины, начиная с 15 сентября, предпочтительно с вакциной компании Pfizer.

Медицинский работник готовит вакцину Sinovac против COVID-19 в Сан-Паулу, Бразилия, 18 июня 2021 года. (Rodrigo Paiva/Getty Images)

Диана дос Сантос, 71 год, получила две прививки вакцины "Синовак", но теперь отказывается выходить из дома, пока не получит ревакцинацию.

"Я не могу выходить на улицу, как раньше, и всё еще боюсь всего этого", — сказала Сантос в интервью The Associated Press. "Я буду чувствовать себя в большей безопасности с повторной прививкой".

Китайские чиновники утверждают, что вакцина защищает от штамма дельта, в частности, предотвращая госпитализацию и тяжелые случаи заболевания.

В Бразилии зарегистрировано более 580 000 смертей от этого вируса, однако в последние два месяца в стране наблюдается снижение как смертности, так и активности заражения.

Источник: The Epoch Times