ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Европейские компании против дискриминационного поведения, связанного с вакцинацией

Великая Эпоха
Фото: iStock

Давление на граждан с целью заставить их пройти тестирование или вакцинацию всё больше и больше усиливается. Однако это не обязательно должно ограничивать участие в социальной жизни.

"7238 компаний уважают человеческое достоинство и поэтому никого не дискриминируют", — сообщение на сайте "animap.info". О чём всё это? Согласно веб-сайту, это недискриминационный отраслевой портал, на котором могут зарегистрироваться предприниматели, желающие продолжать обслуживать всех, независимо от того, прошли ли они вакцинацию или тестирование.

Главные герои веб-сайта считают себя "ответом" на "надвигающееся принуждение вакцинирования" и предупреждают о "всё более глубоком расколе" среди населения "в результате коронавируса и политического обращения с ним".

На своей домашней странице они ссылаются на статью 3GG и подчеркивают, что, согласно этому закону, никто "не должен подвергаться дискриминации или получать предпочтение по признаку пола, расы, языка, национальности и происхождения, вероисповедания, религиозных или политических взглядов".

"Ни один человек не выступает открыто за то, чтобы его собратья подвергались дискриминации. Поэтому международные договоры по правам человека пользуются максимальным признанием. То, что происходит в мире уже более 18 месяцев, по сути, противоречит этим принципам и затрагивает всех нас", — сказал Epoch Times Маркус, соучредитель сайта.

"Мы хотим вернуть нашу прежнюю жизнь"

Вопрос о тестировании и вакцинации будоражит умы с самого начала пандемии коронавируса. За последние 17 месяцев или около того меры по сдерживанию коронавируса неоднократно принимались, отменялись, вновь принимались, ужесточались, изменялись, корректировались. Общаясь со многими гражданами, можно сделать вывод, что большинство из них не знают, что именно применяется, где и как, в какое время. Правила варьируют в зависимости от инцидента и социальной значимости. На государственном уровне царит хаос обязательных масок и обязательных тестов, где каждый должен выяснить всё сам, чтобы в итоге достичь своей цели.

Будь то отдых в отеле, перелёт, посещение дискотеки или визит к парикмахеру, то, что ещё два года назад было естественной частью жизни, в последние месяцы становится все более обременительным действием, заставляя людей либо всё больше и больше отстраняться от социальной жизни, либо переносить вакцинацию, которая ещё не прошла адекватные испытания. "Мы хотим вернуть прежнюю жизнь" — слышится повсюду.

Но действительно ли вы лишены возможности участвовать в жизни общества, если не прошли тестирование или вакцинацию? Ситуация для желающих и не желающих пройти вакцинацию не кажется совсем безнадежной. В конце концов, именно поставщики услуг решают, на каких условиях они принимают или обслуживают гостей или клиентов.

Ресторатор или владелец отеля, приведённые здесь только в качестве примера, не имеют права просить предъявить тест или доказательства вакцинации из соображений защиты данных. "Вы не обязаны никому раскрывать данные о здоровье, — объясняет адвокат д-р Александр Крист. Поскольку рестораторы, директора школ или полицейские, например, не являются врачами, они не могут работать с медицинскими данными и, следовательно, не могут их оценивать.

"Явно дискриминационное поведение"

Разумеется, ни один владелец ресторана или гостиницы не обязан заключать договор с клиентом, если последний не хочет показывать ему тест. Поэтому следует заранее тщательно продумать, есть ли у вас альтернативные варианты, чтобы не оказаться без кровати на ночь. Также не следует вносить предоплату или номер кредитной карты, так как нет гарантии возврата денег.

С точки зрения Криста, который также является представителем организации "Юристы для разъяснения" — "весь процесс проверки тестов медицински неподготовленным персоналом нарушает защиту данных и в целом является незаконным". В этом контексте он ещё раз подчеркивает, что это также "явно дискриминационное поведение", потому что никто не должен быть поставлен в невыгодное положение из-за состояния здоровья или требуемого подтверждения здоровья.

Тем не менее, решение остается за самим народом, учитывая сложившиеся обстоятельства. Владелец магазина не обязан впускать кого-либо в свой магазин, если он этого не хочет. С другой стороны,    клиенты могут выбирать, в какой ресторан или магазин они хотят пойти, а в какой — нет.

И animap.info может помочь в этом. Компании, которые регистрируются здесь, прямо отказываются от требования предъявления медицинских документов. По данным веб-сайта, на сегодняшний день в проекте приняли участие 19 526 предпринимателей. Франция, Швейцария, Австрия, Италия, Бельгия, Люксембург, Нидерланды и Германия имеют свои собственные веб-сайты. На немецком сайте на сегодня насчитывается более 7 000 регистраций из таких областей, как врачи, медицина, здоровье (1 946), автомобили, велосипеды и транспорт (186), компьютеры и телекоммуникации (205), услуги (903), финансы, страхование и право (218), гастрономия (173), торговля (575), ремесла (424), дом, сад и строительство (188), промышленность и бизнес (94), искусство и культура (308), СМИ (119), общественные учреждения и ассоциации (9), торговля и промышленность (9). Учреждения и ассоциации (9), путешествия и туризм (281), школа и образование (360), спорт и отдых (208), животные (150) и аренда и лизинг с 19 регистрациями.

Интерес компаний к регистрации здесь очень велик, — объясняет Маркус. Часто это напрямую связано с политическими решениями. "После решения Франции об обязательной вакцинации медперсонала число новых регистраций резко возросло. Мы испытали нечто подобное в Италии, где проект вначале был принят очень нерешительно".

"Для меня все люди равны"

Владелица гостиницы в Гейдельберге подтвердила Epoch Times, что её объявление на сайте действительно работает, и гости приезжают именно из-за её объявления на портале. "И они приезжают всё больше и больше", — говорит она.

Офис FG-IT на балтийском курорте Бинц также зарегистрировал свои данные. "Для меня каждый человек одинаков", — говорит владелец Фред Джорджи. "Для меня нет никакой разницы, вакцинирован человек или прошёл тестирование или что-то в этом роде".

Источник: The Epoch Times