ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Кенийская олимпийская бегунья, рекордсменка мира Агнес Тироп найдена зарезанной в своём доме

Великая Эпоха
Агнес Джебет Тироп из Кении после победы в финальном забеге на 10 000 метров среди женщин во время второго дня 17-го Чемпионата мира ИААФ по легкой атлетике в Дохе 2019 на Международном стадионе Халифа в Дохе, Катар, 28 сентября 2019 года. (Alexander Hassenstein/Getty Images for IAAF)

Кенийская профессиональная бегунья на длинные дистанции, выступавшая на Олимпийских играх в Токио в этом году, была найдена зарезанной в своём доме, объявил в среду руководящий орган по лёгкой атлетике в восточноафриканской стране.

Агнес Тироп, 25-летняя двукратная бронзовая медалистка чемпионата мира, была найдена мёртвой в своём доме в Итене в округе Элгейо Мараквет, Кения, 13 октября, говорится на сайте Athletics Kenya. Согласно местным сообщениям, она была ранена ножом в живот.

"Тироп была найдена мёртвой в своём доме в Итене после того, как её предположительно, зарезал муж", — говорится в заявлении организации. "Мы молимся, чтобы Бог дал силы семье и друзьям в это трудное время".

"Кения потеряла драгоценность, которая была одним из самых быстрорастущих легкоатлетических гигантов на международной арене благодаря своим ярким выступлениям на беговой дорожке", — добавили в организации.

Кенийские власти начали уголовное расследование по факту её смерти, а полиция сообщила, что её муж пропал без вести. В организации лёгкой атлетики Кении заявили, что "работают над выяснением подробностей, связанных с её смертью".

В прошлом месяце Тироп побила мировой рекорд среди женщин в беге на 10 000 метров в Германии, преодолев линию за 30:01, что на 28 секунд быстрее предыдущего рекорда, принадлежавшего марокканке Асме Легзауи с 2002 года.

Олимпийская бегунья также завоевала бронзовые медали на чемпионатах мира 2017 и 2019 годов на дистанции 10 000 метров и выиграла золото на чемпионате мира по кроссу 2015 года, когда ей было 19 лет.

Во время Олимпийских игр в Токио, два месяца назад, она вышла в финал женского забега на 5 000 метров, где финишировала на четвертом месте.

Президент Кении Ухуру Кеньятта 13 октября направил семье, друзьям и легкоатлетическому братству длинное послание с соболезнованиями и утешениями, а также поручил полиции ускорить поиск и задержание убийц спортсменки.

Президент Кении Ухуру Кеньятта выступает на церемонии открытия первой Китайской международной импортной выставки (CIIE) в Шанхае 5 ноября 2018 года. (Aly Song/AFP/Getty Images)


"Это тревожно, крайне прискорбно и очень печально, что мы потеряли молодую и перспективную спортсменку, которая в юном возрасте 25-ти лет принесла нашей стране столько славы своими подвигами на мировой легкоатлетической арене, в том числе на Олимпийских играх в Токио в этом году, где она была частью кенийской команды в Японии", — восхваляет Кеньятта.

"Ещё больнее, что Агнес, кенийский герой по всем показателям, мучительно потеряла свою молодую жизнь в результате преступного деяния, совершенного эгоистичными и трусливыми людьми", — добавил он.

"Я призываю наши правоохранительные органы во главе с Национальной полицейской службой выследить и задержать преступников, ответственных за убийство Агнес, чтобы они могли ответить по всей строгости закона", — распорядился президент, который в настоящее время находится за пределами страны для встречи с президентом Джо Байденом в Вашингтоне, запланированной на 14 октября.

Встреча в Белом доме станет первой встречей Байдена в качестве президента с африканским лидером.

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки в своём заявлении сообщила, что они обсудят "усилия по защите демократии и прав человека, укреплению мира и безопасности, ускорению экономического роста и решению проблемы изменения климата".

Источник: The Epoch Times