ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Основатели компании Moderna вошли в список самых богатых людей Америки по версии Forbes

Великая Эпоха
Вакцина от COVID-19 Moderna, подготовленная в бесплатной клинике Lesonnac в Оринж, Калифорния, 9 марта 2021 г. (John Fredricks/The Epoch Times)

Два основателя Moderna и один из крупнейших инвесторов этой фармацевтической и биотехнологической компании вошли в список Forbes самых богатых людей США после разработки вакцин от COVID-19, которые используются во всём мире.

По данным Forbes, в то время как остальной мир боролся с падающей экономикой, потерей рабочих мест и финансовыми трудностями, общее состояние 400 самых богатых американцев за последний год увеличилось более чем на 40% и составило $4,5 трлн.

Среди них трое из компании Moderna, чья вакцина от COVID-19 была разрешена для использования Управлением по контролю за продуктами и лекарствами США 18 декабря 2020 года. С тех пор было введено 152 миллиона доз вакцины Moderna.

Соучредитель и нынешний председатель Нубар Афеян, соучредитель и член совета директоров Роберт Лангер и инвестор Тимоти Спрингер вошли в список Forbes 2021 года, что требует минимального чистого капитала в $2,9 млрд.

Спрингер занял 176 место в списке с чистым капиталом в $5,9 млрд, Афеян на 212 месте с $5 млрд, а Лангер отстал всего на 10 мест, заняв 222-е с $4,9 млрд.

72-летний Спрингер — иммунолог и профессор биологической химии и молекулярной фармакологии в Гарвардском университете. В 2010 году он инвестировал $5 млн в Moderna. Сейчас он владеет 3,5% акций фирмы, а также имеет доли в трёх небольших публичных биотехнологических компаниях фирмы: Selecta Biosciences, Scholar Rock и Morphic Theotherapy.

59-летний Афеян — основатель и генеральный директор компании Flagship Pioneering, занимающейся инновациями в области биологических наук, Кембридж, штат Массачусетс. Инженер родился в Бейруте в семье армян, но бежал с семьёй в Монреаль во время гражданской войны в Ливане в 1975 году. Помимо доли в Moderna, он также владеет акциями более десяти биотехнологических компаний в Соединённых Штатах.

73-летний Лангер — учёный и профессор Массачусетского технологического института, где он возглавляет лабораторию. Ему принадлежит 3% акций Moderna, а также акции SQZ Biotechnologies, Seer и Sigilon Therapeutics, которые он основал вместе со студентами-выпускниками своей лаборатории.

Moderna, её конкурент Pfizer и их немецкий партнёр BioNTech с начала пандемии продали вакцины на миллиарды долларов, и цены на их акции резко выросли.

Компании Johnson & Johnson и европейская AstraZeneca неоднократно заявляли, что не намерены получать прибыль от своих вакцин.

Первое место в списке Forbes в этом году занял основатель Amazon Джефф Безос с чистым капиталом в $201 млрд, за ним следует Илон Маск из Tesla с $190,5 млрд.

Основатель Facebook Марк Цукерберг на третьем месте с $134,5 млрд.

По данным Forbes, несмотря на рост благосостояния почти всех людей, фигурирующих в списке, их щедрость не увеличилась.

В списке число тех, кто пожертвовал более 20% своего состояния с момента составления прошлогоднего списка, уменьшилось с 10 до 8, а тех, кто отдал менее 1% своего богатства, увеличилось со 127 до 156.

Источник: The Epoch Times