ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Энергетический кризис в Великобритании показывает опасность политики нулевых выбросов: австралийский сенатор

Великая Эпоха
Великобритания из космоса. (Антон Балаж / Adobe Stock)

Стремление Австралии законодательно установить цель нулевого чистого выброса вызвало разногласия со стороны некоторых правительственных чиновников, которые твёрдо верят, что климатическая политика может нанести ущерб энергетической безопасности и промышленности Австралии на фоне разразившегося энергетического кризиса в самой Великобритании.

Австралию критиковали за то, что она не установила нулевой целевой показатель к 2050 году – цель, уже принятую многими развитыми странами мира, включая Соединённые Штаты и Соединённое Королевство.

Но национальный сенатор Мэтт Канаван предположил, что разворачивающийся энергетический кризис в Великобритании это прямое последствие её планов «нулевых чистых» выбросов за счёт перехода на так называемые возобновляемые источники энергии и запрета угольной энергетики.

«Великобритания пытается достичь нулевого уровня. Они приняли закон для этого», – сказал Канаван радио 2GB. «Они ещё не там, но они на пути. И уже на этом пути они сталкиваются с ситуацией, когда промышленность просят закрыть, чтобы свет оставался включённым».

За последние 50 лет Соединенное Королевство перестало заниматься производством угля и стало в большей степени зависеть от газа как основного источника выработки электроэнергии, большая часть которой импортируется из Европы.

Кроме того, крупные инвестиции в возобновляемые источники энергии за последнее десятилетие также способствовали увеличению производства энергии ветра, составив в 2020 году 24 процента от общего объёма производства электроэнергии.

Потребление угля, газа, атомной энергии и возобновляемых источников энергии в Соединённом Королевстве в период с 1965 по 2019 гг. Source: Our World in Data. (The Epoch Times)

Однако в Великобритании недавно произошёл 400-процентный скачок цен на газ, а рост цен на электроэнергию на 250 процентов после стечения непредвиденных факторов ограничил поставки в страну. В том числе рекордно низкие уровни ветра, пожар на крупной соединительной электросети между Францией и Великобританией, перебои в работе атомных электростанций и нехватка газа, охватившая Европу.

Это уже привело к краху некоторых поставщиков энергии, в то время как другие отрасли, такие как сталелитейное производство и обрабатывающая промышленность, вынуждены были отключаться в часы пик, чтобы не платить непомерные сборы за электроэнергию.

Канаван предостерег от повторения политики, которая привела к кризису в Великобритании, заявив, что он не согласен с нынешним подходом «чистого нуля», который не включает ядерную энергию, поскольку этот закон может подорвать критически важную инфраструктуру Австралии.

«Мы должны сохранять энергетическую независимость – нам повезло, что у нас есть и возрастает добыча угля и газа», – сказал Канаван The Epoch Times.

Сенатор Мэтью Канаван на пресс-конференции в здании парламента в Канберре, Австралия, 22 июня 2021 г. (AAP Image/Mick Tsikas)

Канаван также добавил, что Австралия не может позволить себе потерять свою энергетическую независимость из-за опасений по поводу растущей враждебности со стороны Пекина.

«Я просто не думаю, что это правильное решение для нашей страны, особенно в то время, когда наши лидеры и представители министерства обороны очень обеспокоены риском конфликта в нашем регионе, который потенциально может оказаться втянутым в риск конфликта с Китаем. Это неправильный приоритет», – сказал Канаван радио 2GB.

«Прямо сейчас правильный приоритет, безусловно, получить больше вещей [произведенных в Австралии]. Вот что мы должны делать.

«Если у вас нет сильной индустриальной экономики, вы не защититесь. Если вы не можете быть энергетически независимыми, вы не защитите себя», – сказал он.

«Так зачем нам пытаться закрыть нашу угольную и газовую промышленность, которая создаёт энергетическую независимость для нас как нации?»

Заместитель премьер-министра Австралии и лидер Национальной партии Барнаби Джойс прямо не высказался против нулевой цели, но сказал, что Австралии также следует учитывать экономические последствия, вызванные остановкой угольной промышленности страны.

Источник: The Epoch Times