ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Партия чешского премьера Андрея Бабиша, фигурировавшая в «документах Пандоры», проиграла на парламентских выборах

Великая Эпоха
Выборы в Чехии (Sean Gallup/Getty Images)

Партия ANO премьер-министра Андрея Бабиша согласно предварительным результатам проиграла парламентские выборы в Чешской Республике. Как объявила избирательная комиссия в субботу вечером после подсчета более 99,9 процента бюллетеней, консервативный оппозиционный Альянс "Вместе" получил 27,78 процента голосов, а ANO Бабиша — 27,14 процента.

Некоторое время ANO лидировала, но после подсчёта голосов на избирательных участках в крупных городах Альянс "Вместе" обогнал правящую партию.

Вместе с леволиберальным оппозиционным альянсом, ANO могло бы получить большинство в парламенте и сформировать коалиционное правительство.

За несколько дней до выборов глава правительства Бабиш был вынужден объясняться в связи с разоблачениями в "Pandora Papers" (Документы Пандоры). Согласно этим данным, 67-летний миллиардер в 2009 году, анонимно приобрёл загородный замок на юге Франции за 15 миллионов евро через подставную компанию из зоны офшор. Происхождение денег неизвестно, обвинение в отмывании денег витает в воздухе. Бабиш отверг обвинения как клеветническую кампанию.

Впервые после окончания Второй мировой войны коммунисты больше не будут представлены в парламенте Праги. Они явно не смогли преодолеть пятипроцентный барьер. С другой стороны, крайне правая, антимусульманская партия СДПГ прошла в парламент, набрав чуть менее десяти процентов голосов.

Бабиш, родился в Словакии, является одним из самых богатых людей Чехии. Его конгломерат Agrofert работает в основном в сельском хозяйстве и производстве продуктов питания, а также в химическом и медийном секторах. Будучи предпринимателем, Бабиш в прошлом также получал многомиллионные субсидии от ЕС. В Брюсселе это рассматривается как конфликт интересов, поэтому недавно созданной прокуратуре ЕС поручили заняться этим вопросом.

Чешская прокуратура также ведёт расследование в отношении Бабиша по факту в мошенничества с фондами ЕС. Однако в прошлом различные обвинения вряд ли нанесли Бабишу серьезный политический ущерб.

По мнению политолога Отто Эйбла из Университета Масарика в Брно, "Документы Пандоры" вряд ли сыграли роль в принятии решения на выборах: "За это время произошло так много коррупционных скандалов, что избиратели стали невосприимчивыми к ним", — сказал Эйбл.

До сих пор Бабиш правил в правительстве меньшинства, состоящем из его ANO и социал-демократов при молчаливом согласии коммунистов. Явка избирателей составила 65 процентов, что значительно выше показателя 2017 года, когда на выборы пришли чуть менее 61 процента избирателей, имеющих право голоса.

Источник: The Epoch Times