ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Байден отменил запрет Трампа на выделение федеральных средств клиникам, делающим аборты

Великая Эпоха
Логотип Planned Parenthood на одной из клиник, архивное фото. (Michael B. Thomas/Getty Images)

В понедельник администрация Байдена отменила принятое Трампом постановление, запрещающее клиникам, получающим федеральное финансирование на планирование семьи, направлять женщин на аборты.

Начиная с 8 ноября, клиникам, получающим федеральные средства, будет разрешено направлять беременных женщин на аборты. Это отменяет постановление бывшего президента Дональда Трампа от февраля 2019 года, согласно которому организации делающие аборты и выдающие направления, должны были делать это в клиниках, не получающих федеральных средств по Титулу X. Титул Х — это федеральная программа планирования семьи полувековой давности, которая ежегодно предоставляет около 286 миллионов долларов в виде грантов клиникам, обслуживающим в основном людей с низким уровнем дохода.

"Сегодня, как никогда ранее, мы чётко заявляем, что доступ к качественной помощи по планированию семьи включает в себя точную информацию и направления, основанные на потребностях и направлении пациента", — сказал министр здравоохранения и социальных служб (МЗС) Хавьер Бесерра в заявлении по поводу обновлённого правила, добавив, что это "шаг вперёд в области планирования семьи".

Первоначально МЗС предложило изменить постановление в апреле, но требовалось пройти период уведомления, комментариев и дополнительную проверку, прежде чем оно могло быть окончательно рассмотрено.

В 2019 году федеральный апелляционный суд в Калифорнии, несмотря на юридические возражения со стороны более чем 20 штатов, вынес решение в пользу администрации Трампа и её действий по "гарантированию того, чтобы налогоплательщики не финансировали аборты косвенным образом".

После вступления в должность в январе президент Джо Байден раскритиковал закон своего предшественника, заявив в служебной записке, что он "ставит под угрозу здоровье женщин, затрудняя получение ими полной медицинской информации".

По оценкам администрации Байдена, в результате принятого его предшественником постановления, программа ежегодно обслуживала примерно на 1,5 миллиона женщин меньше. По данным Института Гутмахера, примерно каждая четвёртая клиника, ранее работавшая на фонды Титула X, закрылась в 2019 году в ответ на политику Трампа, сообщает The Washington Post.

Действующий президент Planned Parenthood (Планирование семьи), в то время назвал постановление "неэтичным правилом, ограничивающим то, что поставщики медицинских услуг могут рассказывать нашим пациентам". Но администрация Трампа утверждала, что ее правила не включают "так называемое "правило кляпа" на консультирование по вопросам аборта, которое было частью правила Титула X администрации Рейгана". По данным The Post, филиалы таких организаций обслуживали примерно четырех из десяти пациентов, финансируемых по программе Титула X.

"Прекращение действия правила "кляпа" Титула X — это большая победа", — заявила в понедельник Алексис МакГилл Джонсон, президент и исполнительный директор Planned Parenthood. "Титул X — это важнейшая часть нашей системы социальной защиты, которая может и должна обеспечить людям с низкими доходами доступ к основным услугам здравоохранения, не заставляя поставщиков услуг отказывать в выдаче направлений на все доступные им варианты".

"Учитывая нападки на аборты в Техасе и по всей стране, сейчас как никогда важно, чтобы пациенты могли получить доступ к выбранным ими средствам контроля рождаемости и другим медицинским услугам через Титул X — и чтобы они были легко доступны", — добавила Джонсон.

Она сказала, что "разочаровывает" то, что правительство не вынесло решение против спорных возражений, разрешив врачам отказывать в консультировании или направлять пациентов на аборты в соответствии с их религиозными или личными убеждениями.

Коннор Семелсбергер, директор по федеральным делам Совета по семейным исследованиям, сказал The Post, что "неудивительно", что администрация Байдена "с молниеносной скоростью направила ... миллионы долларов налогоплательщиков в крупнейший в Америке бизнес по абортам — "Planned Parenthood".

Источник: The Epoch Times