ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Накануне в воздушное пространство Тайваня вошли 39 боевых самолётов КНР

Великая Эпоха
Китайские истребители J-15 взлетают с палубы авианосца Liaoning во время военных учений в Жёлтом море у восточного побережья Китая 23 декабря 2016 г. STR/AFP via Getty Images

В субботу, 2 октября, в зону противовоздушной обороны Тайваня вошло в общей сложности 39 самолётов китайских ВВС, как заявило Министерство обороны в Тайбэе. Вторжение стало новым рекордом в провокациях коммунистического режима, направленных против жителей Тайваня.

Тайвань — остров с демократическим управлением, на который претендует коммунистический режим Китая. Вторжения самолётов НОАК в воздушное пространство Тайваня длятся более года, свидетельствуя о военной агрессии китайского режима.

Министерство обороны Тайваня сообщило, что 2 октября тайваньские истребители дважды вылетали навстречу 39 китайским боевым самолётам. Тайвань одновременно развернул ракетные системы наблюдения.

В этот раз КНР отправила на один самолёт больше.

Министерство обороны Тайваня заявило, что 2 октября днём прилетело 20 китайских самолётов и ещё 19 вечером. Большинство из них — истребители J-16 и Су-30.

Как сообщило Министерство, самолёты оба раза пролетали около подконтрольного Тайваню острова Пратаса.

Премьер Тайваня Су Чжэньчан осудил Китай за его действия 2 октября, заявив, что страна проявляет военную агрессию и подрывает мир в регионе.

Ван Тин-юй, сопредседатель парламентского комитета Тайваня по иностранным делам и обороне, призвал международное сообщество поддержать сопротивление Тайваня коммунистическому режиму, проведя совместный перехват китайских вторжений.

«Пришло время странам-единомышленникам приступить к борьбе с растущей угрозой со стороны Китая. Одним из эффективных способов воспрепятствовать этой деятельности было бы проведение совместных перехватов», — написал он в Twitter.

Министр иностранных дел Тайваня Джозеф У сказал в Twitter об угрожающих действиях Пекина:

«Странно, что КНР больше не пытается придумывать оправдания».

Ранее сообщалось, что такие полёты должны были защитить «суверенитет» Китая над Тайванем и направлены против «сговора» между Тайванем и США, наиболее важным международным спонсором острова.

В следующее воскресенье Тайвань отмечает свой национальный день, президент Цай Инвэнь произнесёт речь, а в центре Тайбэя пройдёт военный парад, в котором будут участвовать истребители.

Пекин усилил военное и политическое давление, чтобы попытаться заставить Тайвань признать суверенитет Китая.

Тайвань заявляет, что является независимой страной и будет защищать свою свободу и демократию.

Источник: The Epoch Times