ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Всемирный банк говорит, что штамм «Дельта» замедляет экономический рост в Восточной Азии и Тихоокеанском регионе

Великая Эпоха
Работник сваривает стальные прутья на заводе в Ханчжоу, в восточной китайской провинции Чжэцзян, 15 мая 2020 года. (STR/AFP)

Всемирный банк сделал заявление о том, что штамм «Дельта» COVID-19 сдерживает восстановление экономики в странах Восточной Азии и Тихого океана, что в долгосрочной перспективе приведёт к экономическому спаду и неравенству.

Тестирование, отслеживание и изоляция среди населения были менее эффективными против более заразного штамма «Дельта», что частично привело к блокировке и ограничениям, с целью обуздать растущую вспышку, заявил Всемирный банк в своём обновленном экономическом обзоре "Восточная Азия и Тихоокеанский регион осень 2021", опубликованном 27 сентября.

"Болезнь наносит ущерб экономике и вряд ли исчезнет в обозримом будущем", — говорится в докладе. Согласно выводам, общий экономический рост в этом регионе прогнозируется на уровне 7,5 %.

Ожидается, что Камбоджа, Малайзия и Монголия к 2022 году восстановят уровень производства, который был до пандемии; однако Филиппины, Таиланд и многие другие тихоокеанские острова останутся в 2023 году на более низком уровне, — говорится в документе.

Темпы роста в Китае ослабли, говорится в документе. Согласно официальным данным, опубликованным Пекином, рост производства на китайских заводах в августе достиг 13-месячного минимума, что связано со вспышками штамма «Дельта» внутри страны и глобальным сбоем поставок на мировом рынке.

В результате региональный уровень занятости сократился примерно на 2 % в период с 2019 по 2020 год.

В докладе говорится, что к 2023 году в Индонезии и на Филиппинах еще 8 миллионов человек столкнутся с бедностью.

Мужчина раскладывает сухие кирпичи перед обжигом на кирпичном заводе на окраине Каджху, провинция Ачех, Индонезия, 18 ноября 2020 года. (Chaideer Mahyuddin/AFP)

Бирма (также известная как Мьянма), одна из наиболее пострадавших стран, столкнется с самым большим сокращением занятости в условиях военного захвата и гражданского неповиновения.

«В то время как пострадали все домохозяйства, наиболее бедные с большей вероятностью потеряют доход, продадут производственные активы, столкнутся с голодом и невозможностью получить образование для детей», — говорится в докладе.

В Индонезии, Монголии и на Филиппинах фирмы потеряли в среднем не менее 40 % от своего обычного месячного объема продаж и сократили рабочие места, а больше всего пострадали микро-фирмы, не имеющие доступа к передовым технологиям и государственной поддержке, отмечает Всемирный банк.

Однако, как выяснили исследователи, внутренняя экономическая деятельность до сих пор была мало чувствительна к вирусу.

В мае 2020 года при уровне заболеваемости инфекцией, составляющем один случай на 1000 человек, промышленное производство снизится на 5 %. К июню 2021 года влияние вируса было незначительным.

Источник: The Epoch Times