ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

«Панамские документы»: новые налоговые разоблачения заставляют Панаму дрожать

Великая Эпоха
Город Панама. (iStock)

Панама опасается публикации международной организацией журналистов документов о глобальном уклонении от уплаты налогов.

"Ущерб может оказаться непоправимым", — говорится в письме панамского правительства Международному консорциуму журналистов-расследователей (ICIJ), опубликованном СМИ Панамы. Организация объявила в Твиттере о том, что в воскресенье (18:30 CEST) состоится "самое масштабное на сегодняшний день раскрытие финансовых секретов".

По данным журналистского консорциума, так называемые Pandora Papers (Бумаги Пандоры) основаны на 11,9 миллионах просочившихся документах, "охватывающих все уголки мира". Согласно отчёту, над анализом работали 600 репортеров в 117 странах.

Правительство Панамы, очевидно, опасается, что страна может вновь оказаться в центре финансового скандала, как это было после публикации Панамских документов в 2016 году, когда анонимный разоблачитель передал в газету Süddeutsche Zeitung более одиннадцати миллионов внутренних документов панамской юридической фирмы Mossack Fonseca. Оценка, проведённая в сотрудничестве с ICIJ, выявила сложную систему глобального уклонения от уплаты налогов.

После публикации ряд политиков, включая тогдашнего главу правительства Исландии Зигмундура Гуннлаугссона и премьер-министра Пакистана Наваза Шарифа, были вынуждены уйти со своих постов. По всему миру были начаты тысячи расследований. В результате международная репутация Панамы значительно пострадала.

Теперь правительство предупредило, что "любая публикация", которая "усиливает ложное восприятие" страны как о возможном налоговом убежище, "будет иметь разрушительные последствия для Панамы и её народа". В письме говорится о различных правовых реформах, проводимых в Панаме с 2016 года, например, об усилении банковского контроля и ужесточении наказаний за уклонение от уплаты налогов. Панаму 2016 года "нельзя сравнивать с сегодняшней Панамой", — заявило правительство.

Источник: The Epoch Times