ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Ядерный спор: США и Израиль угрожает Ирану (ВИДЕО)

Великая Эпоха
Антони Блинкен во время своего посещения в Израиле. (ANDREW HARNIK/POOL/AFP via Getty Images)

В ядерном споре с Ираном США пригрозили правительству Тегерана последствиями в случае неудачи решения путем переговоров. "Мы рассмотрим все варианты", — заявил госсекретарь США Энтони Блинкен в среду на встрече со своим израильским коллегой Яиром Лапидом в Вашингтоне.

"Дипломатическое решение" является лучшим способом предотвратить получение Ираном ядерного оружия, сказал он. "Но мы готовы обратиться к другим вариантам, если Иран не изменит курс". Госсекретарь США обвинил иранское правительство в отсутствии готовности к диалогу и предупредил, что время для решения проблемы путём переговоров истекает.

Блинкен не сказал, какие именно варианты рассматриваются. Но его израильский коллега Лапид ранее говорил, что Израиль оставляет за собой право применить военную силу в ядерном конфликте с Ираном.

"Мы знаем, что бывают моменты, когда страны должны применить силу, чтобы защитить мир от зла", — сказал министр иностранных дел Израиля. "Израиль оставляет за собой право действовать в любой момент и любым способом. Это не только наше право, но и наша ответственность".

Между тем, специальный посланник США по Ирану Роб Мэлли предупредил, что "вполне возможно", что Иран не вернётся к ядерному соглашению 2015 года. "Нам необходимо координировать свои действия с Израилем и другими нашими партнерами в регионе", — сказал Мэлли на мероприятии, организованном аналитическим центром «Фонд Карнеги за международный мир".

Переговоры о возобновлении ядерного соглашения начались в Вене в апреле. Однако после избрания ультраконсервативного священнослужителя Ибрагима Раиси новым президентом Ирана в июне венские переговоры, в которых косвенно участвуют США, были приостановлены.

В 2018 году, при тогдашнем президенте Дональде Трампе, США вышли из ядерного соглашения и ввели новые санкции против Тегерана. Впоследствии Иран также постепенно вышел из соглашения. Преемник Трампа, Джо Байден, хочет вернуться к соглашению, но сначала требует, чтобы Иран снова выполнил требования.

Международное ядерное соглашение 2015 года призвано предотвратить создание Ираном ядерного оружия. Среди прочего, страна обязалась ограничить свои мощности по обогащению урана и разрешить регулярные инспекции своих ядерных объектов.


Источник: The Epoch Times