ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Комиссар ЕС предупреждает о росте энергетической бедности в Европе

Великая Эпоха
Счётчик переменного тока показывает текущие показания в киловатт-часах в домашнем хозяйстве. В связи с резким ростом цен на энергоносители комиссар ЕС по вопросам труда Николас Шмит предупреждает о росте энергетической бедности в Европе. (Hauke-Christian Dittrich/dpa/dpa)

Что может сделать Европейский Союз, чтобы обеспечить своим гражданам доступ к недорогой электроэнергии? В частности, этим обеспокоен комиссар ЕС по вопросам труда Николас Шмит.

В связи с резким ростом цен на энергоносители комиссар ЕС по вопросам труда Николас Шмит предупреждает о росте энергетической бедности в Европе. Уже миллионы людей страдают от энергетической бедности, "и это число может стать ещё больше", — сказал Шмит в интервью Deutsche Presse-Agentur.

Хотя Комиссия ЕС может помочь странам ЕС ограничить воздействие нынешних высоких цен на энергоносители для населения, в первую очередь, меры должны принимать национальные правительства, — сказал он.

Действовать согласованно по всей Европе

В пятницу заместитель официального представителя правительства Мартина Фитц заявила, что важно действовать скоординировано по всей Европе и в рамках существующих правил внутреннего рынка ЕС. Цены на энергоносители и краткосрочные варианты действий также сыграют свою роль на саммите ЕС на следующей неделе.

Европейская конфедерация профсоюзов (ETUC) в сентябре выразила обеспокоенность тем, что более 2,7 млн человек в Европе не могут позволить себе надлежащим образом обогреть свои дома, несмотря на то, что у них есть работа.

Источник: The Epoch Times