ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Доминирование транссексуалов в женском спорте – всего лишь вопрос времени, считает адвокат

Великая Эпоха
Трансгендерный спортсмен средней школы Блумфилд Терри Миллер (второй слева) победил в финале забега на 55 метров, опередив трансгендерного спортсмена Андрея Годвуда (крайний слева) и других бегунов на соревнованиях по легкой атлетике среди девочек класса S в штате Коннектикут в средней школе Хиллхаус в Нью-Хейвене, штат Коннектикут, 7 февраля 2019 года.    (Pat Eaton-Robb/AP Photo)

Растущее включение трансгендерных мужчин-спортсменов в женские виды спорта означает, что это "лишь вопрос времени", когда на пьедесталах почёта и в командах по лёгкой атлетике будут доминировать биологические мужчины, несмотря на то, что транс-женщины составляют менее одного процента населения, считает адвокат, защитница интересов австралийской женской группы.

Соучредитель организации Save Women's Sports Australasia Кэтрин Девес сказала изданию The Epoch Times, что в то время как транс-атлеты "преподносятся" СМИ как новаторские, политика включения транс-спортсменов создаёт "лазейку, которой теперь могут воспользоваться" "оппортунистические страны, спортивные команды и отдельные спортсмены".

"Мы будем видеть, как обычные парни соревнуются с самыми элитными женщинами мира", — сказала Девес, — "Нет никаких измерений или тестов для определения гендерной идентичности человека; всё основано на самопровозглашении".

"Мы не хотим видеть, как наши маленькие девочки тренируются от души, принося себя в жертву... И вдруг появляется мальчик, который просто решает заявить, что он девочка, и занимает это место".

Кэтрин Девес в Австралии 23 ноября 2021 г. (Предоставлено Кэтрин Девес)

Точка зрения Девеса широко разделяется среди спортсменок, согласно исследованию, опубликованному, в июне, в журнале "International Review for the Sociology of Sport", в котором говорится, что 79 процентов женщин-олимпийцев считают, что число транс-атлетов, устанавливающих женские мировые рекорды, может увеличится.

Кроме того, 78 процентов заявили, что Международный олимпийский комитет (МОК) не провёл "надлежащих консультаций" с женщинами-спортсменками по поводу своих рекомендаций для трансгендеров.

График из исследования, показывающий мнение женщин-спортсменок о трансгендерных спортсменах 23 ноября 2021 года.

На Играх 2020 года в Токио новозеландская штангистка Лорел Хаббард, первая транс женщина, участвующая в Олимпийских играх в женской категории, была обвинена женскими группами и австралийским сенатором Клэр Чандлер в том, что она заняла место Ровиэль Детенамо, 18-летней тяжелоатлетки из островного государства Науру.

Политика транс-инклюзивности также стала причиной недавнего конфликта между Ираном и Иорданией из-за женского футбольного матча, в котором Иордания обвинила Иран в том, что он выставил вратаря-мужчину, чтобы выиграть решающую игру. Однако вратарь-трансгендер Зохрех Коудаи, которая позже предупредила, что подаст в суд на футбольную ассоциацию Иордании за "сомнение в её женственности", отбила два пенальти, а победа обеспечила Ирану право на участие в женском Кубке Азии.

Однако защитники прав трансгендеров и детский психиатр из Стэнфордского университета Джек Турбан сомневаются, что включение трансгендерных женщин вытеснит цисгендерных женщин, поскольку есть случаи, когда "цисгендерные девушки могут побеждать", соревнуясь с трансгендерными девушками.

"Нет никакой эпидемии трансгендерных девушек, доминирующих в женском спорте", — написал Турбан в Scientific American в марте 2021 года, — "Попытки заставить трансгендерных девушек играть в командах мальчиков — это бессовестные нападки на и без того маргинализированных трансгендерных детей".

Этот аргумент был поддержан группами ЛГБТКВ+, которые заявили, что генетический состав и телесная автономия человека "не являются полезными показателями" спортивных результатов, и что "транссексуалы — именно те, за кого мы себя выдаем".

"Когда человек не идентифицирует себя с полом, который ему был присвоен при рождении, он должен иметь возможность социального перехода — и это включает участие в спорте, соответствующем его гендерной идентичности", — говорится в комментарии группы ЛГБТКВ+ Американского союза гражданских свобод.

Однако Девес утверждает, что хотя спортивные организации и группы ЛГБТКВ+ могут "делать вид, что между двумя полами нет различий", мировые спортивные рекорды мужчин и женщин, собранные за последние несколько веков, говорят о другом.

"Самые элитные мужчины превосходят самых элитных женщин... Единственные показатели, которые женщины показывают лучше, чем мужчины, в основном связаны с такими вещами, как баланс и гибкость", — продолжила она, — "Существует 6000 биологических различий между мужчинами и женщинами, 3000 из которых поддаются наблюдению".

Девес считает "ложной посылкой" предположение о том, что транссексуалы находятся в маргинальном положении, поскольку факты показывают, что "лоббистские группы транссексуалов имеют огромное влияние и власть" на правительство и СМИ.

Сенатор от Либеральной партии Клэр Чендлер произносит свою первую речь в палате сената в здании парламента в Канберре, Австралия, 23 июля 2019 г. (AAP Image / Mick Tsikas)

Между тем, сенатор-либерал Тасмании Клэр Чендлер, которая недавно представила законопроект о защите однополого спорта для австралийских женщин, сказал The Epoch Times, что "нет никаких причин, по которым спортивные администрации не могут одновременно защищать и приветствовать женский однополый спорт и быть инклюзивными для трансгендеров".

"Женская категория существует не просто так", — отметила она, — "Нет никакого права человека требовать входа во что-то, предназначенное для противоположного пола".

Предыдущее федеральное лейбористское правительство в 2013 году заменило половые определения "мужчина" и "женщина" в Законе о дискриминации по признаку пола на гендерную идентичность и создало положения, предоставляющие спортсменам мужского пола право подать судебный иск, если им запрещено участвовать в соревнованиях в женской категории.

В прошлом месяце восемь ведущих австралийских спортивных организаций, включая регби Австралии, AFL и нетбол Австралии, выпустили руководящие принципы по включению спортсменов-трансгендеров, последовав примеру Sport Australia и Австралийской комиссии по правам человека в 2019 году.

По материалам The Epoch Times USA