ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Европейский конкурент Visa и Mastercard обратился за госфинансированием

Великая Эпоха
Флаги Европейского союза развеваются у штаб-квартиры Комиссии ЕС в Брюсселе, Бельгия, 5 мая 2021 года. (Yves Herman/Reuters)

ЛОНДОН - планируемая общеевропейская платежная сеть, поддерживаемая 22 банками для конкуренции с американскими дуэтами Mastercard и Visa, во вторник обратилась за государственными деньгами, заявив, что её частные спонсоры не готовы выделить все необходимые средства.

Европейская платежная инициатива (EPI) была запущена в прошлом году и стремится привлечь к декабрю больше банков и других участников рынка платежей, чтобы завершить разработку планов по развёртыванию своей сети мгновенных и карточных платежей.

"Государственное финансирование было бы неплохо", — сказала исполнительный директор EPI Мартина Ваймерт на мероприятии, организованном Европейской федерацией платежных институтов. "Не будем скрывать — это будут огромные инвестиции. Это дорого".

Розничные торговцы говорят, что они не готовы платить за это, а банки и другие акционеры EPI "могут нести только столько", сказал Ваймерт, не сообщив подробностей о необходимых инвестициях.

Deutsche Bank, UniCredit, BNP Paribas, ING, Societe Generale и Sabadell входят в число 22 банков из семи стран ЕС, включая Францию, Германию и Испанию, которые поддерживают это предприятие.

Европейский союз стремится добиться стратегической автономии в сфере финансовых услуг, например, сократить зависимость от американских Mastercard и Visa в сфере международных карточных платежей. Неясно, будет ли это распространяться на финансовую поддержку EPI.

Ваймерт сказала, что EPI сейчас находится в "критической фазе" принятия решений в течение следующих нескольких недель.

По её словам, это создаст новую систему и в значительной степени заменит множество национальных систем, чтобы уменьшить фрагментацию и дублирование платежей. В 2022 году планируется запустить одноранговые транзакции на основе мгновенных платежей, за которыми последует электронная коммерция.

"Это серьезный сдвиг, поэтому потребуется время. Любой, кто скажет вам, что это просто и давайте сделаем это быстро и грязно, на самом деле не стремится преобразовать европейскую экосистему", — добавила Ваймерт.

Источник: The Epoch Times