ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

США и 18 других стран больше не хотят финансировать угольные электростанции

Великая Эпоха
Электростанция RWE Weisweiler, работающая на буром угле Lukas Schulze/Getty Images

США и еще 18 стран отказываются от финансирования ископаемых энергоносителей - угля, нефти и газа — за рубежом. Страны впервые согласились отказаться от угольных электростанций и не вкладывать средства в новые. На конференции ООН по изменению климата в Глазго, в четверг, страны обязались постепенно прекратить финансирование проектов по использованию ископаемых источников энергии за рубежом к концу 2022 года.

По инициативе Великобритании такие страны, как Португалия, Швейцария, Мали и Маршалловы острова, а также несколько банков развития объявили в совместной декларации, что к концу следующего года они больше не будут предоставлять государственное финансирование проектам, использующим ископаемое топливо, выбросы которого не будут "обезврежены" путем улавливания CO2.

Крупные инвесторы в проекты, связанные с ископаемым топливом, такие как Япония, Южная Корея и Китай, не приняли участия в заявлении. В сентябре Китай объявил, что откажется от финансирования угольных проектов за рубежом, но не назвал конкретных сроков.

В прошлом месяце все страны G20 обязались постепенно прекратить финансирование угольных электростанций за рубежом. Однако декларация, принятая в четверг, теперь включает в себя и нефтегазовые проекты.

Конференция ООН по изменению климата в Глазго (COP26) началась в воскресенье. До пятницы следующей недели представители более чем 190 стран хотят обсудить выполнение Парижского соглашения по климату. В этом соглашении страны договорились ограничить глобальное потепление уровнем ниже двух градусов, в идеале — 1,5 градуса.

Источник: The Epoch Times