ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Афганский центральный банк опустошил долларовые запасы перед захватом Талибаном: Отчёт

Великая Эпоха
Афганский дилер по обмену денег несет пачки банкнот на обменном рынке после того, как банки и рынки вновь открылись после захвата власти талибами в Кабуле, Афганистан, 4 сентября 2021 года. (Stringer/Reuters)

Согласно оценке, подготовленной для международных доноров страны, центральный банк Афганистана лишился большей части своих долларовых резервов наличности за несколько недель до захвата Кабула талибами.

Острая нехватка наличных в Афганистане началась ещё до захвата Кабула террористической группировкой Талибан, говорится в конфиденциальном двухстраничном документе, полученном агентством Рейтер. Документ был написан в начале этого месяца высокопоставленными международными экономическими представителями для таких организаций, как Всемирный банк и Международный валютный фонд (МВФ).

В документе критикуется то, как прежнее руководство центрального банка справлялось с кризисом в месяцы, предшествовавшие захвату власти талибами. Это включало решения о продаже на аукционе необычно большого количества долларов США и перемещении денег из Кабула в провинциальные отделения, увеличив сумму, хранящуюся в этих отделениях, с $12,9 млн в 2019 году до примерно $202 млн к концу прошлого года. Часть этих денег в итоге была украдена, говорится в докладе, но не уточняется, сколько именно.

"Запасы ИВ (иностранной валюты) в хранилищах ЦБ (центрального банка) в Кабуле истощились, ЦБ не может удовлетворить ... запросы на наличные", — говорится в отчёте, согласно новостной ленте. "Самым большим источником проблемы является бесхозяйственность в центральном банке до захвата власти талибами".

Шах Мехраби, председатель комитета по аудиту центрального банка, который занял свой пост после захвата власти талибами, защищал действия центрального банка по урегулированию кризиса, заявив, что руководство работает над тем, чтобы предотвратить хищение местной афганской валюты.

О масштабах нехватки наличности можно судить по улицам афганских городов, где люди часами стоят в очередях, чтобы снять долларовые сбережения в условиях жёстких ограничений на то, сколько они могут снять.

Экономика страны испытывала трудности и до захвата власти талибами 15 августа, но возвращение террористической группировки и резкое прекращение поступления миллиардов долларов иностранной помощи поставило страну в глубокий кризис.

Вскоре после захвата власти талибами МВФ и Всемирный банк приостановили доступ страны к мировым финансовым ресурсам на фоне неопределенности в вопросе признания исламской военизированной группировки в качестве законного правительства Афганистана.

Всемирный банк в то время ссылался на обеспокоенность по поводу "воздействия на перспективы развития страны, особенно на женщин". Отдельно администрация Байдена в августе заморозила государственные резервы Афганистана, хранящиеся на счетах американских банков, закрыв талибам доступ к миллиардам долларов, о чём впервые сообщила газета Washington Post.

Дебора Лайонс, специальный представитель Генерального секретаря ООН по Афганистану, ранее в этом месяце предупредила о неизбежном экономическом крахе, если замороженные средства не будут предоставлены стране.

"Необходимо дать экономике передохнуть ещё несколько месяцев, дав талибам шанс продемонстрировать гибкость и искреннее желание сделать все по-другому на этот раз, особенно с точки зрения прав человека, гендерного равенства и борьбы с терроризмом", — сказала она.

Источник: The Epoch Times