ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Ищите "реальные активы", а не биткоин для защиты от инфляции, говорит "золотой бык" Питер Шифф

Великая Эпоха
Индийская продавщица раскладывает золотые слитки в ювелирном магазине в Ахмадабаде, архивное фото (Sam Panthaky/AFP via Getty Images)

Золото часто рассматривается как защита от инфляции, но, несмотря на то, что за последний год оно потеряло в цене на фоне роста потребительских цен и увеличения стоимости почти всех других активов, сторонники драгоценного металла говорят, что он по-прежнему играет важную роль в инвестиционном портфеле.

Золото — не единственный инструмент для защиты от инфляции, но биткойн, который является чистой спекуляцией, не может быть страховкой от инфляции, говорит известный оппозиционер и "золотой бык" Питер Шифф, главный экономист и глобальный стратег компании Euro Pacific Capital, из Коннектикута.

"Это не реальная вещь. Биткойн никому ни для чего не нужен, поэтому нет никакого способа узнать, будет ли спрос на биткойн в будущем", — сказал Шифф в интервью The Epoch Times.

"Вы покупаете биткойн, потому что думаете, что цена вырастет. А кому вы продаете биткойн? Тому, кто думает, что цена вырастет ещё больше. Но если люди перестанут верить в то, что цена будет расти... кому вы будете продавать?".

Председатель и генеральный директор JP Morgan Джейми Даймон, один из самых влиятельных людей на Уолл-стрит, назвал биткойн "никчёмным", заявив, что у него "нет существенной ценности". 20 октября биткойн достиг рекордного максимума — чуть более 66 000 долларов США, тогда как год назад его курс составлял около 13 000 долларов США.

Потребители сталкиваются с ростом цен на продукты питания, а стоимость отопления домов и вождения автомобилей продолжает дорожать. Годовой уровень инфляции в Канаде в сентябре достиг 18-летнего максимума в 4,4% после 4,1% в августе. Сентябрь стал шестым месяцем подряд, когда индекс потребительских цен рос быстрее, чем 3-процентный верхний предел целевого диапазона инфляции Банка Канады.

Защита от инфляции

Распространённой стратегией страхования от инфляции является владение "реальными активами", такими как акции и сырьевые товары, где товары и услуги, которые они производят или с которыми они связаны, со временем повышаются в цене.

Но принцип владения реальными активами может быть даже проще, — говорит Шифф.

"Один из самых простых способов страхования от инфляции — просто пойти и запастись чем-нибудь", — отметил он. По его словам, это могут быть такие вещи, как бритвенные лезвия, зубная паста и туалетная бумага — вещи, которые понадобятся в будущем.

По словам Шиффа, золото всегда будет востребовано для изготовления ювелирных изделий, а также имеет промышленное применение, добавляя, что центральные банки держат его в качестве части своих резервов.

В долгосрочной перспективе акции были наиболее эффективным классом активов и обеспечивали хорошую защиту от инфляции. Однако в краткосрочной перспективе они имеют тенденцию терять стоимость в условиях более высокой, чем ожидается, инфляции.

Между тем, сырьевые товары и энергоносители, как правило, опережают акции и облигации в периоды растущей инфляции.

Глава отдела тематических исследований Deutsche Bank Джим Рид отметил, что в 1970-х годах, когда инфляция достигла двузначных цифр, золото и нефть принесли прибыль в размере 22 и 19 процентов соответственно, в то время как американские акции и государственные облигации США упали более чем на 1 процент.

Стоимость золота "никогда не упадёт до нуля", и "золотая монета — это ценность, которую можно держать в руке", — говорит Джон Маулдин, соучредитель компании Mauldin Economics.

"Не нужно быть знатоком истории, чтобы понять, что золото на протяжении веков было очень эффективным средством защиты от инфляции и кризисов", — сказал он в своем еженедельном бюллетене от 16 октября.

Потребители против инвесторов

Золото, похоже, потеряло свой блеск и подешевело примерно на 7 процентов по сравнению с годом назад, в то время как последние 12 месяцев стали исключительным периодом для многих других товаров. Цены на сырую нефть удвоились, алюминий и медь выросли более чем на 60 и 40 процентов соответственно, а сельскохозяйственные товары, такие как кукуруза и сахар, подорожали более чем на 40 процентов.

Американские акции также находятся на рекордно высоких уровнях или близки к ним, как и фондовая биржа Торонто.

Во время этого "пузыря", который надули центральные банки, никто не хотел покупать золото, хотя золото — это самая надежная тихая гавань", — объясняет Шифф.

Поскольку активы, которые считаются рискованными — акции, сырьевые товары — продолжают расти в цене, инвесторы захотели взять на себя больше риска, добавил он.

Шифф сказал, что, хотя потребители ожидают повышения инфляции, инвесторы "не понимают этого" и по-прежнему верят в мантру центральных банков о том, что инфляция носит временный характер.

По его словам, такое поведение можно наблюдать на рынке долгосрочных облигаций, где процентные ставки остаются очень низкими. Несмотря на то, что центральные банки остаются крупными покупателями этих активов, другие инвесторы не требуют повышения ставок в качестве компенсации за рост инфляции.

Шифф относится к числу других экспертов, которые говорят, что, хотя официально публикуемые данные по инфляции наконец-то начали показывать заметно более высокие уровни, они по-прежнему не отражают мнение потребителей о том, что цены растут ещё быстрее.

В обзоре перспектив развития бизнеса Банка Канады, опубликованном 18 октября, говорится, что "почти половина предприятий теперь ожидает, что инфляция будет выше 3 процентов в течение следующих двух лет". Среди этих компаний половина заявила, что факторы, способствующие росту инфляции, носят временный характер, и большинство не ожидает, что инфляция превысит 4 процента.

"То, что мы видим сейчас с ростом цен, — это вершина огромного айсберга", — предупредил Шифф.

Источник: The Epoch Times