ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Жестокие условия труда означают, что китаец предпочтёт "лежать плашмя". ФОТОрепортаж

Великая Эпоха
Китайский рабочий смотрит на улицу, когда возвращается домой после работы в Пекине, 28 декабря 2015 года. (WANG ZHAO/AFP via Getty Images)

Для многих молодых людей во всём мире мечта о богатстве и лёгкости является обычным делом. Хотя в некоторых странах такие возможности всё ещё существуют, многие китайские молодые люди отказываются от надежды на социальную мобильность и предпочитают пассивный образ жизни, удовлетворяя основные личные потребности — социальная тенденция, которая стала известна как "лежачее положение".

23-летний мужчина под псевдонимом Цзян рассказал о своих невзгодах в погоне за идеализированной китайской жизнью, устраиваясь на работу в качестве рабочего-мигранта, и в конечном итоге отказался от недостижимых надежд и мечтаний. "Если ты получаешь ранение или инвалидность, деньги ничего не значат, все уходит на больницу", — сказал Цзян китайскому изданию The Epoch Times.

Цзян был ранен стальным прутом, пробившим ему брюшную полость после того, как он попал в станок на заводе, где он работал в начале лета. "Пока я лежал в больнице после производственной травмы, я спрашивал себя: "В чём смысл нашей жизни?".

Сейчас он живет в своей родной деревне в горной провинции Сычуань, всё ещё восстанавливается после травмы и сосредоточен на обработке полей своей семьи и уходе за скотом. "Сейчас, вернувшись в деревню, я живу в своём скромном фермерском доме. Мне не нужна машина", — сказал Цзян. "У меня нет жены, и я не должен банку или кому-либо ещё. Сейчас я ни о чем не беспокоюсь".

Жители деревни копают в поисках китайского гусеничного гриба на горе в районе Юнчуань муниципалитета Чунцин, Китай, 17 мая 2005 года (China Photos/Getty Images)

Все сверстники Цзяна уже покинули деревню, многие из них стали рабочими-мигрантами, некоторые последовали за подобными несбыточными мечтами. Он рассказал, что заставило его покинуть деревню в возрасте 16 лет, и через какие потрясения ему пришлось пройти, прежде чем вернуться домой.

Школьный учитель направил его в качестве рабочего на местный перерабатывающий завод, но эта работа была недолгой. Следующие два года он продолжал подрабатывать в окрестностях своей деревни, пока его отец не получил травму. Имея ограниченный доход, семья Цзяна мало чем могла помочь его отцу, и он остался инвалидом до конца жизни.

Заработок семьи стал единственной обязанностью Цзяна. Хотя его семья легко выживала за счёт ежегодного урожая, Цзяну нужны были деньги, чтобы купить машину и дом — стандартные условия для поиска жены в Китае.

Затем Цзян переехал в Гуандун в поисках работы. Он назвал эксплуатацию, долгие часы работы, строгие правила и травмы обычным явлением для таких работников.

Рабочие изготавливают капсулы для электронных сигарет компании Mystlabs на производственной линии в First Union, одном из ведущих китайских производителей электронных сигарет в городе Шэньчжэнь, провинция Гуандун, Китай, 25 сентября 2019 года. (Kevin Frayer/Getty Images)

Цзян сказал, что ранее он работал на заводах в своей провинции, а также в провинции Гуандун, расположенной на южном побережье Китая. Он находил работу через кадровые агентства, которые распределяли его на различные средние и крупные заводы.

Однако, по словам Цзяна, эти агентства в значительной степени действуют на обман. "Например, они соглашаются почти на все ваши условия", — сказал Цзян.

"Пять долларов в час? Хорошо", — говорят они... но как только вы начинаете работать, они говорят вам, что вы получите деньги после того, как отработаете определённые часы. Тогда ты работаешь столько, но потом они придумывают другие отговорки".

Завод в Датанчжэнь, провинция Гуандун, Китай, 9 сентября 2017 года(Fred Dufour/AFP via Getty Images)

Цзян сказал, что обещанные выплаты просто не приходят. По его словам, один завод по сборке электроники обещал ему компенсацию в размере от 460 до 620 долларов в месяц. Однако после трех месяцев работы ему заплатили лишь чуть меньше 390 долларов.

"Я потерял всю свою мотивацию, как только начал работать, ощущение, что один молодой человек против этих опытных чёрных агентств", — сказал Цзян. Он добавил, что агентства процветают за счёт наивности молодых работников.

По словам Цзяна, дни обычно разбиты на две двенадцатичасовые смены: с 8 утра до 8 вечера, и наоборот. В это время перерывы на туалет ограничены, словесные оскорбления со стороны начальства — обычное дело, а питание Цзян сравнивает с кормом для животных.

Рабочие обедают в столовой обувной фабрики в Дунгуане, в южной китайской провинции Гуандун, 14 сентября 2016 года. (Greg Baker/AFP via Getty Images)

"Из-за долгих часов работы мои руки постоянно дрожали", — сказал Цзян. "Мои руки не могли удержать миску с рисом или палочки для еды".

Цзян сказал, что он видел, как его друзья тяжело работали, чтобы получить вид на жительство, а потом платили высокие ипотечные кредиты за дома, в которых они едва успевали жить, потому что все время проводили на работе. Он видел бездомных людей — старых и молодых, детей, семейные пары, — ночующих под пешеходными мостами, у автобусных станций и закрытых магазинов в ночное время.

Он также видел, как дети богатых чиновников коммунистической партии Китая хвастались своими виллами, роскошными автомобилями, фирменными часами и грандиозными вечеринками.

"Я действительно не понимаю это общество; здесь такой огромный разрыв между богатыми и бедными", — сказал Цзян. "Мы так много работаем, а не можем позволить себе достойное жилье".

Теперь он сосредоточился на ферме и делится своим образом жизни через социальные сети.

Источник: The Epoch Times