ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Комиссия проведёт расследование рынка электроэнергии и газа. Венгрия критикует планы ЕС

Великая Эпоха
Комиссия проведёт расследование рынка электроэнергии и газа. Венгрия критикует планы ЕС

Среди прочего, цены на энергию могут вскоре стать недоступными из-за амбициозных климатических планов. Венгрия жалуется, что сложившаяся ситуация угрожает "убить европейский средний класс".

Примерно за десять дней до начала следующей всемирной конференции по климату в Европейском Союзе назревает конфликт по поводу будущих климатических планов. На саммите в Брюсселе в четверг глава правительства Венгрии Виктор Орбан призвал Комиссию ЕС "полностью переосмыслить" свои предложения. Некоторые из них являются "утопическими фантазиями", — сказал он о предложении включить в будущем транспортный сектор и здания программу регулирования выбросов.

Орбан утверждал, что этот план будет способствовать дальнейшему значительному росту цен на энергоносители и "убьёт европейский средний класс". Канцлер Германии Ангела Меркель ранее подчеркивала, что повышение цен не имеет ничего общего с климатическими планами и что ЕС должен реагировать "осмотрительно". Конференция ООН по изменению климата начинается 31 октября в Глазго.

Канцлер Австрии Александр Шалленберг заявил, что энергия не должна стать "предметом роскоши". Но ставить вопрос о защите климата из-за высоких цен на газ и топливо — это "неправильный подход".

Моравецкий: "Экономический шантаж" со стороны России

Согласно климатическому пакету, представленному Комиссией в июле, к 2030 году ЕС должен сократить выбросы на 55% по сравнению с 1990 годом. Брюссель также выступает за запрет на продажу новых автомобилей с двигателями внутреннего сгорания с 2035 года. Эти планы также вызывают споры в Германии.

Особенно страны Южной Европы, такие как Испания и Греция, оказались под давлением из-за роста цен на энергоносители. Как и в случае с вакцинами, Испания настаивает на совместных закупках газа и создании стратегического резерва ЕС. Перед началом саммита глава правительства Педро Санчес раскритиковал ЕС за то, что он движется "медленнее, чем хотелось бы".

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий обвинил в "экономическом шантаже" Россию и государственный концерн "Газпром". Он предупредил, что ввод в эксплуатацию балтийского газопровода "Северный поток-2", идущего в Германию, усугубит проблему.

Комиссия проведёт расследование рынка электроэнергии и газа

Такие страны, как Чехия или Польша, также винят в росте цен на энергию, спекуляцию и растущие цены на CO2. Например, в системе торговли на вредные выбросы ЕС поставщики электроэнергии, например, должны платить за выброс парниковых газов, таких как CO2. Комиссия недавно заявила, что торговля квотами на вредные выбросы CO2 стала причиной роста цен на энергоносители.

Страны ЕС также призвали Комиссию и ESMA (Европейское управление по надзору за рынком ценных бумаг) провести расследование на рынках электроэнергии и газа. Премьер-министр Испании Педро Санчес ранее предлагал реформировать европейский рынок электроэнергии. Таким образом, страна надеется уменьшить влияние цены на газ на цену электроэнергии. Канцлер Ангела Меркель призвала к рыночному решению. Тема цен на энергоносители будет вновь поднята на саммите в декабре.

Главы государств и правительств в течение нескольких часов обсуждали на саммите цены на энергоносители. Это показывает, насколько "сфокусированы" политические лидеры на этом вопросе, пояснил один дипломат ЕС.

Страны ЕС расходятся во мнениях по поводу доступной энергии

Выводы, которые были сделаны, показали, что главы государств и правительств договорились разобраться в причинах повышения цен.

Прежде всего, страны ЕС должны вмешаться на национальном уровне, чтобы защитить потребителей и компании от высоких затрат в краткосрочной перспективе. Обсуждение будет продолжено на специальной встрече министров энергетики в следующий вторник.

По словам источников в ЕС, в часовых переговорах принимал участие, в частности, премьер-министр Чехии Андрей Бабиш. Он настоял на том, чтобы в выводах была упомянута система торговли вредных выбросов ЕС. Теперь в документе говорится, что Комиссия совместно с финансовым регулятором ЕС ESMA должна более внимательно изучить рынок выбросов углекислого газа (CO2). Комиссия должна определить, необходимы ли действия против "определенного торгового поведения".

Источник: The Epoch Times