ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В Канаде во время пандемии резко возросли продажи алкоголя и каннабиса: исследование

Великая Эпоха
Люди стоят в длинной очереди за предоплаченными заказами в магазине каннабиса в Оттаве, в преддверии закрытия магазинов каннабиса после того, как они были исключены из списка основных предприятий во время пандемии COVID-19, 4 апреля 2020 года. (The Canadian Press/Justin Tang)

Согласно новому исследованию, продажи алкоголя в Канаде во время пандемии выросли примерно на 5,5 процента, что означает, что люди потратили на алкоголь на 1,86 миллиарда долларов больше, чем в период до пандемии.

Продажи каннабиса также увеличились примерно на 25 процентов, что означает дополнительные 811 миллионов долларов.

Исследование, опубликованное в четверг в медицинском журнале JAMA Network Open, изучило продажи алкоголя и каннабиса в период с марта 2020 года по июнь 2021 года, используя данные Статистического управления Канады, а затем сравнило эту информацию с продажами за предыдущий 16-месячный период.

"Эти результаты ... показывают один из первых национальных взглядов на изменения в употреблении алкоголя и каннабиса во время пандемии COVID-19", — говорится в исследовании. "Вопрос о том, присутствуют ли подобные закономерности в других странах, остаётся открытым, но эти позволяют предположить ценность данных о продажах как стратегии для характеристики ассоциаций пандемии с употреблением психоактивных веществ".

Исследование было проведено совместно Университетом МакМастера и больницей Святого Иосифа в Гамильтоне при поддержке кафедры Питера Бориса по исследованию зависимостей и некоммерческого исследовательского института Homewood Research Institute.

Джеймс Маккиллоп, директор Центра исследований зависимостей имени Питера Бориса в Макмастере, сказал CBC News, что по мере выхода Канады из пандемии полученные данные "важны для планирования и выделения ресурсов" для борьбы с ростом злоупотребления психоактивных веществ.

"Эти данные о продажах дают нам представление о потенциальных изменениях в поведенческих тенденциях и могут помочь в планировании мер по борьбе с последствиями пандемии COVID-19 для психического здоровья", — сказал он.

Продажи алкоголя и каннабиса выросли примерно на 15 процентов в марте 2020 года, когда люди начали делать запасы после введения ограничений на передвижение. Но Маккиллоп сказал, что продажи каннабиса по-прежнему "значительно" превышают показатели предыдущего года, даже после того, как запасы сократились.

Маккиллоп отчасти, объяснил увеличение количества наркотиков относительно недавней легализацией этого наркотика в октябре 2018 года, но это также может свидетельствовать о тревожной тенденции чрезмерного употребления наркотиков.

"Что касается сектора здравоохранения, я думаю, эти данные являются своего рода канарейкой в угольной шахте", — сказал он.

Лесли Бакли, руководитель наркологического отделения Центра по проблемам зависимости и психического здоровья в Торонто, сказала CBC, что пандемия привела к увеличению стресса, что является "идеальным штормом для роста потребления психоактивных веществ".

"Люди проводили гораздо больше времени дома, им было скучно, будни и выходные были размыты", — сказала Бакли.

"Мы не должны на это закрывать глаза, не задумываясь о последствиях. Я думаю, это сигнал раннего предупреждения, красный флаг".

Источник: The Epoch Times