ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Германия поможет Южной Африке отказаться от угля, выделив 700 миллионов евро

Великая Эпоха
Канцлер Ангела Меркель в Глазго 1 ноября 2021 года. (Фото: Guido Bergmann/Bundesregierung via Getty Images)

Вместе с другими партнерами Германия оказывает поддержку Южной Африке в постепенном отказе от угля и переходе на возобновляемые источники энергии. Как объявило во вторник Федеральное министерство охраны окружающей среды, правительство Германии выделит почти 700 миллионов евро в течение следующих пяти лет.

О партнерстве было объявлено на Всемирной конференции по защите климата в Глазго совместно с Великобританией, США, Францией и ЕС.

Как далее заявило Федеральное министерство охраны окружающей среды, в течение следующих пяти лет на поддержку Южной Африки в её энергетическом переходе, выделится в общей сложности 8,5 миллиардов долларов США (7,3 миллиарда евро). Соответственно, основная часть финансирования будет осуществляться в форме кредитов.

В настоящее время Южная Африка производит почти 90 процентов электроэнергии из угля. Партнерство призвано поддержать внедрение возобновляемых источников энергии и создание новых рабочих мест.

Также необходима помощь, особенно для более чем 90 000 работников шахт, а также для профессионального обучения молодежи, профессиональных возможностей для женщин и малых и средних предприятий. Германия также хочет оказать поддержку южноафриканским горнодобывающим регионам в реабилитации рудников.

Принята декларация о защите лесов к 2030 году

На Конференции ООН по защите климата COP26 более ста глав государств и правительств взяли на себя обязательство активизировать действия по борьбе с обезлесением. На встрече в Глазго во вторник была принята декларация о защите лесов, сообщили британские организаторы. Согласно декларации, вырубка лесов должна быть прекращена к 2030 году.

Йохен Фласбарт, государственный секретарь Германии по вопросам окружающей среды, подчеркнул, что одних денег для защиты лесов недостаточно: "Вам также необходимо сознательное сотрудничество стран, которые охраняют эти леса. В этом отношении тот факт, что Бразилия также присоединилась к соглашению, даёт "некоторую надежду".

По словам британского правительства, декларацию поддержали более ста глав государств и правительств, в чьих странах в совокупности находится более 85 процентов мировых лесов, включая бореальные леса Канады, тропические леса Амазонки в Бразилии и тропические леса в бассейне реки Конго.

Финансовые обязательства по проекту составляют почти 20 миллиардов долларов (17 миллиардов евро) из государственных и частных фондов.

"Изменение климата и биоразнообразие — две стороны одной медали", - заявил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. Президент США Джо Байден также подчеркнул, что леса являются "незаменимой частью достижения наших климатических целей".

Правительство Великобритании охарактеризовало этот проект как "беспрецедентным". Однако в 2014 году, участники совещания ООН по защите климата в Нью-Йорке уже объявили о том, что к 2020 году они должны вдвое снизить уровень обезлесения, а к 2030 году — прекратить вырубку лесов.

Источник: The Epoch Times