ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В Голубых горах Австралии построят экотуристический комплекс стоимостью 50 млн долларов

Великая Эпоха
Принц Уильям, герцог Кембриджский, и Кэтрин, герцогиня Кембриджская, посещают Голубые горы в Катумбе, Австралия, 17 апреля 2014 года. (Phil Noble/WPA Pool/Getty Images)

Премьер-министр Нового Южного Уэльса (НЮУ) Доминик Перроттет объявил об инвестициях в размере 50 миллионов долларов на создание экотуристического приключенческого комплекса в Голубых горах Австралии.

Это произошло после того, как штат объявил более 30 000 гектаров в окрестностях Литгоу природным заповедником.

По данным Австралийской радиовещательной корпорации, в центре, финансируемом налогоплательщиками, будет установлен самый длинный в Австралии маршрут для скалолазания и прогулка по каньону на высоте.

"Этот новый комплекс заповедников улучшит доступ к этому живописному региону, привлекая местных и иностранных туристов", — сказал Перроттет.

В проект входят маршруты для горных велосипедов, трасса для полноприводных автомобилей и, пятидневная пешеходная тропа, которую правительство НЮУ назвало одной из "величайших в мире прогулочных троп большого расстояния", — сообщает ABC.

Защитники природы довольны тем, что эта территория была взята под охрану государством благодаря различным кампаниям, проводившимся на протяжении десятилетий.

Здесь находятся скальные образования международного значения и более 80 видов растений и животных, находящихся под угрозой исчезновения, включая гигантскую стрекозу.

"Ландшафт усеян тысячами пагод, между которыми петляют ущелья, каньоны и водные пути", — говорит руководитель Альянса "Gardens of Stone" Уилсон Харрис.

"Здесь есть долины с пышными тропическими лесами, высокогорные леса и находящиеся под угрозой исчезновения водно-болотные угодья, которые являются важнейшей средой обитания для бесчисленных видов, находящихся под угрозой исчезновения".

Исполнительный директор Совета по охране природы Крис Гамбиан сказал, что решение о защите этой территории — "очень важное дополнение к системе заповедников штата".

"Эта часть Голубых гор практически не исследована туристами — как сиднейскими, так и иностранными, — но потенциал здесь огромен", — сказал он. "Многие люди, даже не подозревают, что на окраине Литгоу есть пейзажи, которые могут соперничать с лучшими пейзажами, которые могут предложить Катумба и Блэкхит. Сегодняшнее объявление, надеюсь, изменит это навсегда".

Планируемый штатом комплекс экотуризма будет субсидировать местную экономику и создаст около 200 рабочих мест в регионе, в том числе при строительстве туристической инфраструктуры и дорог.

По словам заместителя премьер-министра Пола Тула, ожидается, что ежегодно в регион будет приезжать дополнительно 200 000 посетителей.


Источник: The Epoch Times