ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Тысячи грузин вышли на улицы в поддержку заключённого экс-президента

Великая Эпоха
Протест за освобождение Михаила Саакашвили (VANO SHLAMOV/AFP via Getty Images)

Несколько тысяч человек вышли в субботу на улицы Грузии в поддержку находящегося в заключении экс-президента Михаила Саакашвили. Они собрались в Рустави на юго-востоке страны перед тюрьмой, где содержится лидер оппозиции.

Демонстранты размахивали грузинскими флагами и скандировали имя Саакашвили. Многие из них также выразили обеспокоенность состоянием здоровья бывшего главы государства, который уже более месяца держит голодовку.

После восьми лет изгнания Саакашвили вернулся в Грузию незадолго до предстоящих в октябре местных выборов и был немедленно арестован. Во время своего президентства с 2004 по 2013 год он придерживался прозападного направления. В 2018 году он был заочно приговорен к шести годам лишения свободы за превышение должностных полномочий.

Саакашвили имеет украинское гражданство и отвергает обвинения как политически мотивированные. Он объявил голодовку после своего ареста в начале октября. "Жизнь Саакашвили должна быть спасена", — потребовал представитель оппозиции Ника Мелия на демонстрации в Рустави. "Мы даем правительству 24 часа, чтобы перевести его в больницу". Если это требование не будет выполнено, сказал он, в понедельник в Тбилиси должен состояться массовый митинг.

Согласно официальным окончательным результатам, правящая партия премьер-министра Ираклия Гарибашвили победила на местных выборах. Оппозиция не признаёт результат.


Источник: The Epoch Times