ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Венесуэла: инфляция обесценивает доходы

Великая Эпоха
В продаже: сумка, сплетенная из банкнот боливар. (ROBAYO/AFP via Getty Images)

Люди изобретательны: в трудные времена в Венесуэле создали валюту из чистого золота.

Около 7 миллионов боливаров составляла цена буханки хлеба в Венесуэле в сентябре. 1 октября правительство удалило шесть нулей на банкнотах, купюра в один миллион боливаров (0,25 доллара) была заменена купюрой в один боливар. 100 боливаров — это новая максимальная стоимость. 8 ноября один евро был эквивалентен 511 062,03 венесуэльским боливарам. Тенденция идёт вверх.

Инфляция обесценивает доходы людей, и некогда богатая страна приходит в упадок. Печатный станок Венесуэлы работает на полную мощность. В реальной жизни национальная валюта, боливар, уже почти не имеет никакого значения. Цифровая валюта непопулярна, системы безналичных платежей непрозрачны. Розничные торговцы перешли на установление цен в долларах США.

В крупных городах предпочтение отдается доллару США, а на границе с Колумбией — колумбийскому песо. Бразильский реал регулирует границу с Бразилией на юге. Также используются криптовалюты и евро.

На юго-востоке страны также появилась валюта из чистого золота, пишет exxpress.at. Отчаявшиеся люди, безработные и шахтеры ищут самородки в нелегальных шахтах. Более крупные шахты охраняются и защищаются военными.

Из добытых золотых самородков вырезаются золотые пластины, которые используются в качестве оплаты. Торговля ведется в граммах: за ночлег в гостинице берут полграмма золота. Золотые пластины почти никогда не взвешиваются, так хорошо люди знакомы с этими пластинами.

Золотые пластины не являются официальной валютой. Для этого они должны быть отчеканены в подходящей форме, а их содержание золота стандартизировано.

Гиперинфляция

В 2018 году Международный валютный фонд сравнил ситуацию в Венесуэле с "Германией 1923 года". В стране был самый высокий уровень инфляции за всю историю, МВФ говорил о 1 370 000 процентах. Другими словами, за булку хлеба, которая 1 января стоила бы один евроцент, 31 декабря того же года вам пришлось бы заплатить 10 000 евро.

На 2021 год МВФ ожидает годовой уровень инфляции в 5 500 процентов; боливар потерял почти три четверти своей стоимости с начала года. Гиперинфляция основана на вмешательстве государства в валютные операции и социалистической национализации целых отраслей промышленности — массовой экспроприации.

96 процентов венесуэльских домохозяйств живут в бедности, 64 процента — в крайней бедности, согласно исследованию Национального университета имени Андреса Белло в Чили (UNAB). По данным ООН, к концу 2020 года из социалистической страны выехал каждый шестой человек — более 5,4 млн человек (из примерно 28,5 млн жителей в 2019 году).

Только некоторые семьи могут позволить себе такие продукты питания, как яйца, рыба, мясо или овощи. Дома снова строятся из палок и грязи, электричества не хватает, часто случаются перебои в подаче электроэнергии. Система здравоохранения пришла в упадок, как и водоснабжение. Нефильтрованные сточные воды попадают в реки. Бензина, сырой нефти и природного газа не хватает; те, у кого ещё есть автомобиль, на котором можно ездить, могут считать себя счастливчиками. Даже если продукты питания доступны в супермаркетах, они непомерно дороги.

Венесуэла, некогда самая богатая страна в Латинской Америке, превращается в богадельню под властью диктаторского коммунистического режима во главе с правителем Николасом Мадуро, где насилие, преступность и отсутствие самого необходимого определяют жизнь. Те, кто может, бегут за границу.

Венесуела, колись найбагатша країна в Латинській Америці, перетворюється на богадільню під владою диктаторського комуністичного режиму на чолі з правителем Ніколасом Мадуро, де насильство, злочинність та відсутність найнеобхіднішого визначають життя. Ті, хто може, тікають за кордон.

Источник: The Epoch Times