ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Начальник Генштаба России поговорил по телефону с американским коллегой на тему предполагаемого вторжения в Украину

Великая Эпоха
Российские истребители сбрасывают бомбы на юге России во время военных учений 22 сентября 2020 года (Mitar Dilkoffl/AFP via Getty Images)

Россия провела военные учения на военно-морских базах в Чёрном море, к югу от Украины, с участием около десяти экипажей боевых самолетов и кораблей, которые нацелились на военные корабли гипотетического противника, сообщила в среду пресс-служба Черноморского флота.

"Экипажи истребителей Су-27СМ3 и Су-30М2 смешанного авиационного соединения Южного военного округа, дислоцированного в Краснодарском крае, выполнили учебные полеты над акваторией Чёрного моря. Особенностью данного этапа учебных полетов стала отработка слаженности экипажей истребителей в совместных действиях по нанесению ударов по надводным целям противника", — сообщает государственное информационное агентство ТАСС.

В ходе мероприятия боевой подготовки военнослужащие отрабатывали действия по отражению воздушных атак противника, в ходе учебных полетов над водами Чёрного моря в сотрудничестве с Черноморским флотом, говорится в заявлении.

Военные учения проходят примерно в то же время, когда председатель Объединенного комитета начальников штабов США Марк Милли во вторник разговаривал по телефону с высшим российским военным начальником Генерального штаба Валерием Герасимовым, на фоне растущей напряжённости между Москвой и Вашингтоном из-за Украины.

Председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Марк Милли, Вашингтон, 28 сентября 2021 года. (Patrick Semansky/Pool/Getty Images)

Украина, вместе со своим союзником Соединёнными Штатами, заявила, что считает, что Россия может готовить вторжение после появления сообщений о необычной военной активности России.

Государственный секретарь США Энтони Блинкен ранее заявил, что Соединённые Штаты обеспокоены этими сообщениями, ссылаясь на заявления Министерства обороны Украины, сделанные в этом месяце, о том, что около 90 000 российских войск размещены вблизи границы с Россией. Блинкен сказал, что ситуация отслеживается "очень внимательно".

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил журналистам во вторник, что сообщения СМИ о планах России вторгнуться в Украину являются "пустой и беспочвенной" эскалацией напряженности, сообщает ТАСС.

Между тем, Украина в среду провела то, что она назвала "специальной операцией" на границе с Беларусью, включая учения с использованием беспилотников и боевые учения противотанковых и воздушно-десантных подразделений.

Истребитель ВВС Украины взлетает во время учений в Николаевской области на юге Украины 23 ноября 2021 года. (Air Force Command of Ukrainian Armed Forces/Handout via Reuters)

Украина развернула 8500 дополнительных военнослужащих на границе с Беларусью, заявив, что опасается быть втянутой в кризис нелегальных иммигрантов, в связи с которым Европейский Союз обвиняет Минск в том, что он привозит людей с Ближнего Востока и толкает их на территорию соседней Польши. Беларусь отрицает разжигание кризиса.

Киев также опасается, что граница с Беларусью, близким союзником России, может быть использована Россией для военного нападения.

Источник: The Epoch Times